Главная > Правопорядок > ПРОВЕРКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЛИЦ НАПРАВЛЕНЫ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЗАКОННОСТИ

ПРОВЕРКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЛИЦ НАПРАВЛЕНЫ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЗАКОННОСТИ


23-08-2012, 08:28. Разместил: redaktor
К сожалению, встречаются случаи уклонения субъектов малого и среднего предпринимательства от проведения в отношении их проверок контролирующими органами.
Случаи уклонения имеют место при проведении внеплановых проверок, основанием для которых являются серьезные причины и реальная необходимость.
Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» установлен исчерпывающий перечень оснований для организации и проведения проверок внепланово, которые, в основном, проводятся после согласования с органами прокуратуры.
В каждом отдельном случае прокуратурой города внимательно рассматриваются заявления контролирующих (надзорных) органов по решению вопроса о согласовании их проведения.
Деятельность контролирующих и надзорных органов направлена на достижение законности, служит интересам общества и государства в целом.
Непринятие юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями своевременных мер к устранению нарушений закона, за которые они несут ответственность, является предпосылкой к более строгой ответственности при наступлении серьезных последствий в результате бездействия.
В первую очередь, сами проверяемые лица заинтересованы в обеспечении условий законности при осуществлении деятельности.
Обращаю внимание на то, что юридические лица, их руководители, иные должностные лица или уполномоченные представители юридических лиц, индивидуальные предприниматели, их уполномоченные представители, необоснованно препятствующие проведению проверок, уклоняющиеся от проведения проверок и (или) не исполняющие в установленный срок предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля об устранении выявленных нарушений обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, несут административную ответственность, предусмотренную статьями 19.4, 19.4.1, 19.5 КоАП РФ.
Более серьезная ответственность предусмотрена Уголовным кодексом РФ в случае наступлении серьезных последствий от незаконных действий либо бездействия ответственных лиц.
О.В. СТАРОДУМОВА,
помощник прокурора города Магадана, юрист 1 класса.

Вернуться назад