Главная > Правопорядок > ПО ПРОБЛЕМАМ ПОДРОСТКОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

ПО ПРОБЛЕМАМ ПОДРОСТКОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ


16-08-2012, 13:12. Разместил: redaktor
В прокуратуре города Магадана состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов города по вопросу соблюдения законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.
Анализ состояния подростковой преступности на территории областного центра свидетельствует о том, что за истекший период 2012 года на 42,9% увеличилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними. При этом на 33,3% возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 95,2% преступлений, совершенных несовершеннолетними, ранее совершавшими преступления.
Наиболее распространенными среди несовершеннолетних по-прежнему остаются преступления против собственности, о чем свидетельствует рост на 44,8% краж, а также угонов на 233,3%. Вышеприведенные данные, с учетом снижения в текущем году общего числа зарегистрированных преступлений, позволяют прийти к выводу о неадекватности мер по профилактике преступности среди несовершеннолетних.
Как показал проведенный анализ, одной из причин данной негативной тенденции является складывающаяся судебная практика рассмотрения уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.
Так, в текущем году по результатам рассмотрения Магаданским городским судом и мировыми судьями судебных участков г. Магадана 47 уголовных дел указанной категории по нереабилитирующим основаниям прекращено 17 дел в отношении 18 лиц. Таким образом, треть уголовных дел по преступлениям, совершенным несовершеннолетними, прекращается судом (как правило, в связи с примирением сторон), а назначение наказания по правилам ст. 73 УК РФ, то есть с условным исполнением, в свою очередь способствует ощущению безнаказанности несовершеннолетних и совершению ими повторных преступлений. О необходимости активизации работы на данном направлении также свидетельствуют нарушения, выявленные прокуратурой города в ходе проверок законодательства об охране жизни, здоровья, защите семьи, материнства, отцовства и детства, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, о правах и интересах несовершеннолетних на образование.
Так, в 2012 году прокурорами выявлено 368 нарушений требований законодательства о несовершеннолетних, послуживших основанием для внесения 28 представлений в органы системы профилактики, 2 в Управление образования мэрии города, подачи 13 исковых заявлений в защиту имущественных и жилищных прав несовершеннолетних, а также опротестования 5 незаконных правовых актов, привлечения 15 должностных лиц к административной ответственности,
В целях повышения эффективности принимаемых мер по соблюдению прав несовершеннолетних, работы правоохранительных органов и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению подростковой преступности координационное совещание приняло ряд положений, направленных на активизацию деятельности по правовому просвещению несовершеннолетних, индивидуальной профилактике с учетом личностных особенностей подростков, также запланировано проведение проверок деятельности подразделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по г. Магадану, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии г. Магадана.
Д.В. ЗМАНОВСКАЯ,
помощник прокурора города, юрист 3 класса.

Вернуться назад