Главная > Материалы > Риббон, термотрансферная лента

Риббон, термотрансферная лента


6-07-2012, 08:17. Разместил: redaktor
В отличие от термоэтикетки, термотрансферная этикетка для печати требует расходный материал – термотрансферная лента или риббон (от англ. ribbon - лента).

Термотрансферная лента представляет из себя пленку, изготовленную из полиэстера, одна из сторон которой обработана специальным термоплавким красителем. В обычных условиях краситель красящей ленты находится в твердом состоянии (сухой на ощупь), но под воздействием мгновенного нагрева термоголовки принтера краситель плавится и переносится на бумагу или иной материал этикетки.

Термотрансферная лента различается способами нанесения красителя – IN и OUT.
IN – красящий слой с внутренней стороны
OUT – красящий слой с внешней стороны красящей ленты

Существует три типа красящей ленты:
Риббон на основе воска (WAX)
Используется для печати на бумажных этикетках и картонных ярлыках. Не применим для печати на этикетках изготовленных из лакированной бумаги. Этот тип риббона обеспечивает высокое качество и скорость печати. Полученное изображение не стойко к воздействию растворителей и истиранию. Считается самым полярным и не дорогим типом красящей ленты.
Риббон на основе смолы (RESIN)
Используется для печати на синтетических материалах, текстильных лентах, лакированной бумаге и ламинированном картоне. Полученное изображение стойко к воздействию агрессивной среды, влага, высоким и низким температурам, истиранию. Основной недостаток, это более высокая цена, чем другие типы красящих лент.
Риббон на основе комбинации воска и смолы (WAX/RESIN)
Используется для печати на бумажном носителе, так и на синтетических материалах. Основное достоинство это повышенная стойкость к механическим повреждениям, но подвержена воздействию растворителей.
Термотрансферный способ печати позволяет печатать изображения на этикетке различными цветами, спектр которых постоянно расширяется
Вернуться назад