Главная > Правопорядок > ЖИЗНЬ ИЛИ МОБИЛЬНИК?

ЖИЗНЬ ИЛИ МОБИЛЬНИК?


14-06-2012, 13:45. Разместил: redaktor
Трудно представить жизнь современного человека без сотового телефона. Услугами мобильной связи пользуются все – от школьников до пенсионеров. Вещь каждому по карману – удобно, доступно, просто. Сотовый телефон легко купить и легко продать, поэтому на протяжении нескольких лет он является основным предметом преступного посягательства при хищении личного имущества граждан.
С начала года в дежурной части полиции зарегистрировано более 270 обращений магаданцев по фактам хищений мобильных телефонов. Возбуждено 79 уголовных дел, из них 59 краж, 5 мошенничеств, 12 ограблений, 3 разбоя.
Сотовые телефоны становятся легкой добычей воров, грабителей и мошенников.
Способы совершения хищений сотовых телефонов разнообразны. Воруют телефоны из сумок, из наружных карманов одежды, путем свободного доступа к телефонам, оставленным на время без присмотра.
Многие владельцы сотовых телефонов сами проявляют беспечное отношение к их сохранности: оставляют без присмотра на рабочем месте, в магазинах при осуществлении покупок, носят на ремнях и поясах, на шейных шнурках, держат в руках при нахождении на улицах, в общественном транспорте и в других многолюдных местах.
При грабежах завладение телефонами осуществляется путем вырывания их из рук, нередко с угрозами применения насилия. Например, в апреле текущего года следственным управлением возбуждено уголовное дело по признакам такого преступления. Проведенным расследованием было установлено, что ночью 6 апреля на кухне одного из общежитий по ул. Якутской между двумя знакомыми, распивающими спиртное, произошел конфликт. Мобильный телефон, оставленный на столе, стал причиной ссоры. Пока его владелец какое-то время отсутствовал, собутыльник вытащил сим-карту и сломал её. Вернувшийся на кухню хозяин мобильника, попытался забрать свой телефон, но получив несколько ударов по голове, решил больше не рисковать и обратился в полицию.
При мошенничестве нередко возникают такие ситуации. На улице к человеку подходят незнакомцы с просьбой срочно позвонить, а когда телефон оказывается у них в руках, скрываются, прихватив с собой «трубку» доверчивого гражданина. Чтобы не лишиться сотового телефона таким способом, ни под каким предлогом не давайте его в руки незнакомым людям. Если не хотите провоцировать конфликт, скажите что-нибудь вроде «Только что села батарея» или «Деньги на счету закончились» либо спросите, какой номер набрать и что сказать тому, кто ответит.
При разбое – путем нападения и применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроз применения такого насилия.
Примером такого преступления может послужить случай, происшедший вечером 24 января текущего года в студенческом общежитии. Учащийся одного из училищ, зная, что у его знакомого, проживающего в этом же общежитии, имеется мобильный телефон, решил совершить на него нападение с целью хищения. При этом злоумышленник, оказывал на пострадавшего психологическое воздействие, угрожая применением газового пистолета, говорил, что выстрелит в голову, если тот откажется передать ему свой телефон. Для устрашения негодяй произвел имитацию выстрела в пол из пневматического газобаллонного пистолета, чем окончательно подавил волю пострадавшего к сопротивлению. Напуганный происходящим он отдал свой телефон нападавшему…
Вот несколько советов, следуя которым можно избежать неприятностей:
- не следует без необходимости демонстрировать свой сотовый телефон;
- не оставляйте сотовый телефон без присмотра в общественных местах (кафе, барах, ресторанах, магазинах);
- избегайте безлюдных неосвещенных мест;
- не держите телефон на виду: на поясе, на шнурке на шее; не носите его в руке или сумочке, лучше положите во внутренний карман одежды;
- переведите телефон в режим виброзвонка, чтобы зазвонивший телефон громким рингтоном не привлек внимание окружающих, в том числе и преступников;
- поздним вечером в общественных местах не стоит привлекать излишнее внимание посторонних лиц долгим разговором по сотовому телефону.
Если вы все-таки стали жертвой нападения:
- не стоит оказывать преступнику активное сопротивление, если он физически сильнее вас, здоровье и жизнь дороже сотового телефона;
- постарайтесь запомнить его внешность, особые приметы, направление, в котором он скрылся;
- по возможности сразу же сообщите о нападении в полицию по телефону «02», практика показывает, что своевременное обращение в полицию помогает раскрывать подобные преступления по горячим следам;
- если преступление произошло в общественном месте, то необходимо привлечь к себе максимум внимания со стороны окружающих, которые могли бы оказать помощь в своевременном задержании преступника.
Оксана АРИСТОВА,
начальник отдела следственного управления
УМВД России по г. Магадану.

Вернуться назад