Главная > Наш город > ФУТБОЛОМ ПО НАРКОТИКАМ

ФУТБОЛОМ ПО НАРКОТИКАМ


31-05-2012, 14:15. Разместил: redaktor
Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Магадану в целях предупреждения и пресечения употребления несовершеннолетними пива, спиртных напитков, наркотических, токсических и одурманивающих веществ провели оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток – допинг».
По словам и.о. начальника «детского» подразделения Марины Киселевой, инспекторы по делам несовершеннолетних, принимали участие в школьных советах профилактики и родительских собраниях, читали лекции и проводили беседы с учащимися, а также распространяли буклеты «Подросток и закон», где кратко и доступно изложены нормы законодательства.
В рамках мероприятия проверены неблагополучные семьи, состоящие на профилактическом учете в полиции. Выявлены две семьи, ранее не попадавшие в поле зрения полицейских, в которых дети проживали в антисанитарных условиях. К административной ответственности привлечены 22 законных представителя. В отдел опеки и попечительства, а также в комиссию по делам несовершеннолетних при мэрии, направлено 4 информационных письма, в том числе и о рассмотрении вопроса лишения родительских прав законных представителей, оказания социального сопровождения семьям. Установлено местонахождение трех несовершеннолетних, самовольно ушедших из дома.
«Подросток – допинг» выявил трех ребят, употреблявших спиртное. В Магаданский областной наркологический диспансер направлено 6 информаций в отношении детей, нуждающихся в обследовании нарколога, а также списки несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в полиции за употребление спиртных напитков, средств бытовой химии.
В ходе мероприятия проверено более 60-ти несовершеннолетних, состоящих на учете. Со всеми проведены беседы профилактического характера, разъяснена ответственность за совершение повторных противоправных деяний.
Для принятия действенных мер по профилактике правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних и в отношении их, сотрудниками городской полиции проверено более 50-ти объектов - это чердаки, подвалы, бесхозные строения, а также 17 излюбленных мест концентрации молодежи, в том числе клубы и бары.
Полицейские посетили 30 торговых точек, осуществляющих продажу средств бытовой химии. С представителями торговли проведены беседы, особое внимание уделено бдительности последних при покупке несовершеннолетними средств бытовой химии – газа и клея.
- Во время проведения мероприятия мы старались использовать не только привычные методы работы, - рассказывает Марина Киселева, - чтобы организовать досуг несовершеннолетних, состоящих на учете, нами направлены более 30-ти информаций в территориальные органы системы профилактики. Я имею в виду комитет по спорту и туризму, управление социальной поддержки семьи и молодежи мэрии города Магадана. Кроме этого в центр занятости и Магаданский социальный центр направлены списки подростков, которых желательно привлечь к какому-нибудь полезному занятию на период летних каникул. Кстати, в комитет по спорту и туризму внесено предложение о направлении шестерых условно-осужденных ребят в трудовой лагерь «Новое поколение» г. Санкт-Петербурга.
Совсем недавно совместно с представителями уголовно-исполнительной инспекции мы провели футбольный матч с командой ребят, состоящих у нас на учете. Эта игра показала, что трудных подростков надо уметь заинтересовать, тогда у них будет меньше времени на правонарушения. А счет в данном случае не важен, как говорят, победила дружба!

Вернуться назад