Главная > Правопорядок > ДЕТСТВО, КОТОРОЕ НУЖДАЕТСЯ В ЗАЩИТЕ

ДЕТСТВО, КОТОРОЕ НУЖДАЕТСЯ В ЗАЩИТЕ


31-05-2012, 14:15. Разместил: redaktor
Сегодня День подразделений по делам несовершеннолетних в органах внутренних дел Российской Федерации, а завтра Международный день защиты детей. Наверное, неслучайно эти две даты так неразрывны в календаре. Ведь эта служба полиции призвана предупреждать подростковую преступность, а также защищать детей от посягательств на их здоровье и жизнь.
31 мая 1935 года, было принято Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности». Согласно Инструкции НКВД от 15 июня 1935 года в структуре рабоче-крестьянской милиции создавались детские комнаты милиции. С того времени прошло 77 лет, однако и сегодня у инспекторов по делам несовершеннолетних работы немало.
По самым приблизительным подсчетам в нашей стране около семисот тысяч детей-сирот, два миллиона подростков не получили среднего образования, более шести миллионов несовершеннолетних граждан России находятся в социально неблагоприятных условиях. Молодежь, еще не имеющая четких жизненных ориентиров, легко впитывает маргинальную субкультуру с ее социальной апатией, алкоголизмом и наркоманией, жестокостью и насилием.
Ежегодно в России погибает около 15 тысяч несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, 50% из них – от неестественных причин. Можно возмущаться тем, что гибнут усыновленные за рубежом российские дети, однако не следует забывать, что от нечеловеческой жестокости своих собственных родителей в России гибнут каждый год до 2,5 тысячи детей. Нередко причиной смерти детей оказывается ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию и надзору за детьми. Так, от несчастных случаев погибает около тысячи детей первого года жизни, или каждый восьмой умерший от неестественных причин ребенок в возрасте до 14 лет.
По статистике на территории Российской Федерации было зарегистрировано свыше 50 тысяч преступлений, связанных с насильственными действиями в отношении несовершеннолетних, причем почти 6 тысяч детей явились потерпевшими от преступлений, связанных с насильственными действиями сексуального характера. По данным Генпрокуратуры России, количество преступлений сексуального характера, совершенных в отношении подростков, возросло более чем в 3,5 раза.
Подавляющее большинство уголовных дел по фактам совершения преступлений, связанных с жестоким обращением с несовершеннолетними, возбуждается в отношении родителей. Несвоевременное изъятие детей из неблагополучных семей приводит к тому, что родители постепенно выходят за рамки общепринятых методов воспитания: лишают детей пищи, применяют физическую силу, запирают в помещениях, оставляют детей без теплой одежды на улицах.
Профилактике преступности в подростковой среде и защите прав детей городским управлением уделяется особое внимание. В этой работе задействованы не только инспектора по делам несовершеннолетних и Центра временного содержания для подростков-правонарушителей, но и сотрудники других служб - участковые, оперуполномоченные, дознаватели, следователи. Значительную помощь оказывают Комиссия по делам несовершеннолетних при мэрии г. Магадана, органы образования, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения и другие ведомства.
Решение проблем детской преступности требует согласованной и слаженной работы всех государственных органов, правоохранительных структур и общественности.

Вернуться назад