Главная > Общество > ЧТО НАДО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ

ЧТО НАДО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ


31-05-2012, 14:12. Разместил: redaktor
Более шестисот родителей приняли участие в ежегодной акции «Родительский урок». В течение месяца сотрудники Регионального управления наркоконтроля по Магаданской области совместно со специалистами областного наркологического диспансера проводили тематические родительские собрания «Дети и психоактивные вещества».
Родителей, чьи дети учатся в 7-11 классах общеобразовательных учреждений, познакомили с наркоситуацией, складывающейся на территории Магаданской области.
Наркополицейскими было отмечено, что в последнее время активное распространение получили новые виды психоактивных веществ синтетического происхождения. По сравнению с традиционными видами наркотиков они обладают более сильным разрушительным действием на психику человека, от них значительно быстрее формируется зависимость, последствия для здоровья значительно более тяжелые.
Организаторы акции подготовили презентацию, чтобы родители воочию увидели, как выглядят курительные смеси, спайсы, кодеинсодержащие препараты, в каких упаковках они распространяются.
Активно обсуждались родителями вопросы употребления подростками энергетических напитков и насвая – традиционного для жителей Центральной Азии вида некурительного табака. Зная, насколько животрепещуща в родительской среде эта проблема, наркополицейские особое внимание заострили на той работе, которая проводится по изъятию. Было отмечено, что, несмотря на то, что за употребление и хранение насвая законодательством Российской Федерации в настоящее время наказание не предусмотрено, сотрудники наркоконтроля только за последние 2 месяца у граждан Узбекистана изъяли 9 килограммов этого вещества.
Специалисты областного наркологического диспансера рассказали о возможностях наркологического диспансера по оказанию специализированной помощи подросткам и их родителям. За любой медицинской и психологической помощью можно обратиться в областной наркодиспансер по телефону 64-00-05. Телефон доверия Регионального управления наркоконтроля по Магаданской области 62-22-87.
Всего за время акции родительские уроки были проведены в 13-ти общеобразовательных учреждениях города Магадана.

Вернуться назад