Главная > Правопорядок > Мороз трещит - грабитель выходит на дело

Мороз трещит - грабитель выходит на дело


14-12-2006, 13:52. Разместил: redaktor
Согласно милицейской статистике в зимний период возрастает количество уличных преступлений, в основном - это грабежи. Злоумышленники буквально вырывают из рук сумки, снимают головные уборы и даже верхнюю одежду, при этом пострадавшим причиняются телесные повреждения, наносится моральный вред. Профилактика "уличной преступности" стала темой для разговора на брифинге, состоявшемся в городском управлении внутренних дел.

Начальник отделения охраны общественного порядка Евгений Щетинин заметил, что в текущем году на улицах и в общественных местах города совершено 276 преступлений, за аналогичный период прошлого года таких фактов было - 345. В основном это кражи, грабежи и угоны. Одной из причин криминальной напряженности на улицах областного центра сотрудники милиции видят в доступности такого ценного имущества, как сотовый телефон (почти 40% от общего количества). А также в том, что многие кражи совершаются из салонов автомашин,  владельцы которых оставляют ценные вещи и документы на виду. Самые криминогенные улицы города - Пролетарская, Ленина, К. Маркса, Гагарина, Колымское шоссе, Пушкина. По горячим следам милицейскими нарядами раскрыто более 60 преступлений.
В целях предупреждения уличных преступлений и выявления лиц их совершивших, сотрудниками милиции проведено около 60 профилактических мероприятий, в ходе которых отрабатывались наиболее криминогенные места - Торговый комплекс, сквер им. Болдырева, городской парк культуры и отдыха, а также дворовые территории, подвальные и чердачные помещения. Организован выход на службу милиционеров со служебными собаками, а также народных дружинников.

В настоящее время на территории областного центра проводится профилактическая операция "Микрорайон", в которой  задействованы более 50 сотрудников милиции общественной безопасности. Основными задачами, поставленными перед милиционерами являются усиление охраны общественного порядка на улицах и в общественных местах города, профилактическая работа с гражданами, освободившимися из мест лишения свободы, с несовершеннолетними правонарушителями, лицами без определенного места жительства и другими категориями.
Необходимо отметить, что несмотря на принимаемые меры по предупреждению уличных преступлений, без своевременной помощи граждан их раскрытие по горячим следам осложнено. Зачастую заявления от потерпевших граждан о совершенном преступлении поступает в УВД г. Магадана через час, а то и через сутки, практически без примет злоумышленника. Как показывает практика, раскрываются те преступления, о которых информация от потерпевших поступила в дежурную часть в течение 10-15 минут после совершения грабежа.
В заключение Евгений Щетинин предложил магаданцам, желающим участвовать в охране общественного порядка, вступать в ряды добровольной народной дружины. За справками вы можете обращаться по телефону 62-91-67.
Вернуться назад