Главная > История. Память > ПОБЕДА В СЕРДЦЕ КАЖДОГО ЖИВЕТ

ПОБЕДА В СЕРДЦЕ КАЖДОГО ЖИВЕТ


17-05-2012, 15:57. Разместил: redaktor
Дорогие колымчане-северяне, магаданцы и наши гости!
Мы, ветераны, хотим поделиться, как отметили праздник – 67-ю годовщину Победы над фашистами. Ведь не легко досталась русскому солдату эта Победа…
Была жестокая война –
2-я мировая…
И все народы мира на защиту
вставали
Своих детей, родных, земли,
страны.
От гитлеровской коричневой
чумы –
Так извергов-фашистов
В ту страшную годину называли.
Напал на нас фашист
Без объявления войны.
Их встретили герои Брестской
цитадели.
И как не зверствовал фашист,
Героев-пограничников не одолели.
Нам, детям войны, было тоже
не сладко…
И голод, и холод познали.
Но мы как могли
Детскими силами тоже Победу
ковали.
Кто в поле пахал, а кто на заводе
Отцов и дедов заменили.
В учебе мы не отставали,
Учиться вечером в школу ходили.
Да разве можно победить народ,
В своем единстве сильный,
За мир, детей, за Родину свою
Бился с врагом и победил!
И вечная память героям-солдатам,
Ценой жизни своей защитивших
страну.
Мы помним о вас и народная память
Будет вечно живой и вы с нами
в строю.
И не зря в песне поется, что День Победы не только радостный праздник, но и со слезами на глазах. Вот и мы его начали праздновать, да и еще как!
4-го мая директор магаданского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Владимирович Власов со своими помощниками дали нам возможность поучаствовать в телемосте с ветеранами Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Сахалина, Хабаровска, Благовещенска. Так здорово пообщались, попели песни военных лет. А мы с Тамарой Федоровой, заслуженной артисткой России спели им песню «Смуглянка» под аккомпанемент Бронислава Михайловича Гордиенко. Вот так! Привет и поздравления с Победой всем от магаданцев передали Валентина Николаевна Соболева, Владимир Петрович Печеный, Александра Васильевна Сафронова. Потом сфотографировались на память и нас пригласили на праздничный огонек за круглый огромный стол, где мы продолжали общение в более веселой обстановке…
По окончании праздника нам вручили букеты цветов и в подарок каждому – цифровой беспроводной телефон «Панасоник», чтобы мы продолжали общаться. Было очень приятно, что нас водитель Володя развез и по домам. Вот уж истинно забота. Дай Бог им всем здоровья! А ведь такой праздник Победы уже нам Сергей Владимирович устраивает 5-й год. Мы благодарны «Ростелекому» за доставленные часы радости.
А 8-го мая мы были на «Огоньке» в муниципальном Молодежном культурном центре. В уютном зале, за столиками мы были рады пообщаться с литературным героем военной поры Василием Теркиным, с его боевыми подругами, которые вели всю праздничную концертную программу, с конкурсами песен и зажигательным гопаком, задорными частушками. Было весело.
Устроили нам праздник депутат областной Думы Владимир Эвальдович Милотворский со своими помощниками Анатолием Ивановым, Петром Цветковым, Лидией Ивановой, а также работники этого уютного культурного дома – Владимир и Елена Самохины, Лилия Тимошкова, режиссер Эльмира Ешкова с артистами развеселыми и хозяюшками Олей Калюжной и Леной Зубко. Свой вклад в праздник внесли депутаты городской Думы Роберт Торосянц и Петр Бондарь.
С 67-й годовщиной Победы нас поздравили Владимир Милотворский, Роберт Торосянц, Петр Бондарь и председатель областного комитета ветеранов труда Валентина Малаховская, Владимир Матвеевич Монастырский, руководитель Магаданского отделения Союза пенсионеров России. Все нам пожелали доброго здоровья, много мирных лет жизни, благополучия в семьях. Спасибо всем от ветеранов-пенсионеров.
А какой был праздник 9-го Мая! Собрались все на литию у часовенки Георгия Победоносца. За упокой всех погибших зажгли в часовне свечи, возложили к памятнику цветы. Был митинг, посвященный празднику, военный парад и в сквере Победы собрались магаданцы на торжественный праздник, где всех поздравили первые руководители области и города, ветераны ВОВ Александра Сафронова и Рэм Лебедев, сенатор Владимир Федорович Кулаков и другие. Прогремел трехкратный залп и возложили к монументу корзины цветов, гирлянды.
Потом посетили могилки ветеранов на Аллее Памяти на Марчеканском кладбище, музей боевой славы при МЦК, принимали участие в плясках под гармонь в сквере Победы и в парке. А в 14 часов в МЦК для участников ВОВ, ветеранов тыла был в зеркальном зале «Огонек», большой праздничный концерт, угощения – уютно, по-домашнему.
Поздравили с радостным праздником Победы губернатор Николай Николаевич Дудов, Владимир Федорович Кулаков, Валентина Николаевна Соболева, мэр города Владимир Петрович Печеный, Валентина Федоровна Малаховская. Они пожелали всем доброго здоровья, мира на земле и благополучия в доме. Пели песни, а как плясали, то и о давлении забывали.
И завершили праздник 10 мая в клубе «Ветеран» при библиотеке ДКиС «Пионерный», где на «Огоньке» встретились ветераны микрорайонов Пионерный и Солнечный. За накрытыми столами, за чашечкой чая слушали поздравления мэра Владимира Петровича Печеного, наших уважаемых, заботливых депутатов Владимира Милотворского, Константина Прусса, ветерана ВОВ Лидии Ивановны Усачевой и председателя первичной организации Совета ветеранов микрорайонов Пионерный и Солнечный Веры Беспаловой. Всем желали долголетия, мира, счастья. Праздничный концерт, как всегда открыли дети – наша радость. Это талантливые дети – учащиеся МОУСШ № 28 и детской музыкальной школы искусств при ДКиС «Пионерный» – Максим Увин, Анжела Домнина, Даша Кушманцева, Андрей Суконный, Вадим Люшин, Вася Наныкин, Евгений Кондрашин, Артур Беляев, Маша Исопеску и Аня Стахова – СШ № 28.
Звучали песни в исполнении талантливой певицы – победителя конкурса песен Алены Посоховой, а также Павла Остапенко, Сергея Уксусова, песни нашего любимого барда Саши Репина и Тамары Федоровой, заслуженной артистки России. А все присутствующие дружно подпевали. Было очень весело, душевно. Забыли о недугах. Такое общение оздоравливает. Ведущая этого праздничного вчера «Победа в сердце каждого живет» Людмила Русакова, почетный работник культуры г. Магадана. Мы очень благодарны принимавшему участие в организации и проведении праздника Егору Анатольевичу Рауценту и его помощникам.
Большое спасибо губернатору Николаю Дудову, заместителю губернатора Валентине Соболевой, мэру Магадана Владимиру Печеному, заботливым депутатам нашим – Владимиру Милотворскому, Константину Пруссу и их помощникам Анатолию Иванову, Петру Цветкову, Лидии Ивановой, Марине Решетовой и Антонине Гвоздовской. Спасибо Юрию Казетову, заместителю мэра, руководителю управления культуры Людмиле Горлачевой и всем, всем, кто делал нам такой радостный праздник – 67-ю годовщину Победы!
А мы обещаем быть здоровыми, активными и постараемся долго жить. С днем Победы, друзья-северяне!
В. М. БЕСПАЛОВА.

Вернуться назад