Главная > Новости города > Если ты любишь получать больше, а платить меньше…

Если ты любишь получать больше, а платить меньше…


16-08-2007, 10:29. Разместил: redaktor
Сегодня на улицах Магадана молодые люди раздают прохожим разные листовки. Вот, к примеру, одна из них. В ней констатируется, что молодежь Магадана «против наркотиков и СПИДа, обмана, насилия, боли, смерти», что она выбирает «жизнь, здоровье, счастье, свободу». Все вроде бы говорится правильно. Но спотыкаешься на «свободе». Свобода, как известно, трактуется по-разному. Ведь кое-кто под ней как раз и подразумевает беспрепятственное употребление алкоголя и наркотиков, беспорядочный секс, антиобщественные деяния и т. д. и т. п. Поэтому авторам воззвания следовало бы осторожнее использовать термин «свобода», уточнить, что свобода отнюдь не анархия, что она – «осознанная необходимость» в рамках безусловного выполнения общепринятых норм гражданского поведения. Иначе, мальцы призыв поймут в самом буквальном, вульгарном смысле слова.

На определенные размышления наводит и листовка Российского союза молодежи. Она утверждает: каждый молодой человек может найти для себя в РСМ то, что более всего соответствует его интересам и устремлениям. Что же именно? Читаем:
«Если права человека в твоем понимании не пустой звук, то программа «Равенство. Свобода. Молодежь» для тебя!»
Всуе упоминается «свобода». Приплюсовывается еще и «равенство». Уточните, господа, о каком именно «равенстве» идет речь, как вы сами трактуете эту «свободу»? Ведь у каждого свой взгляд на термины.

И далее. Один из тезисов агитки гласит:

«Если ты из тех, кто любит получать больше, а платить меньше, то программа «Молодежная дисконтная карта «Евро-26» для тебя».
Прямо какая-то «шпаргалка» для иждивенцев, захребетников и лентяев. Да, для того, чтобы руководить молодежью, нужны кадры воспитателей умных, образованных и чутких. Иного не дано.

П. БОРИСОВ,
г. Магадан.
Вернуться назад