Главная > Общество > «БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ быть рядом с вами»

«БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ быть рядом с вами»


26-04-2012, 11:58. Разместил: redaktor
В дошкольном образовательном учреждении детсад № 46 состоялся праздник Пасхи. На праздничном представлении побывали епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, заместитель мэра города Магадана Юрий Гришан, руководитель управления образования мэрии Магадана Светлана Колмогорова, доцент СВГУ кандидат педагогических наук Виктория Тукиш, преподаватель СВГУ кандидат педагогических наук Элеонора Чурсина, священнослужитель о. Дмитрий, гости из областного Совета ветеранов, воспитатели детских садов, преподаватели, родители.
К празднику детьми и воспитателями детсада было приготовлено театрализованное представление, в котором приняли участие также преподаватели и учащиеся магаданского областного колледжа искусства.
… В зале импровизированная сцена. На ней декорация с изображением пещеры, где, как подразумевается, после распятия покоится Христос. Звучит скорбная музыка. У пещеры плачущие женщины, одна из них Матерь Божия... На них легкие воздушные одеяния. Движения и лица их говорят о сильной душевной боли...
Появляются еще две фигуры – это ангелы.
Движения их под музыку нежны, плавны. Вспоминается Евангелие от Иоанна: «А Мария (Магдалина) стояла у гроба и плакала. И, когда плакала, наклонилась во гроб, и видит двух ангелов в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса. И они говорят ей: жена! Что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его».
Стена зала, что находится за пещерой, задрапирована голубой материей, отображающей небо.
И вот материя откидывается со стены и перед собравшимися возникает крупное изображение Иисуса Христа во весь рост. Он в вышине. Он воскрес!
Под музыку дети громко и дружно произносят:
– Христос воскрес!
– Воистину воскрес!
Затем дети исполнили хореографическую композицию празднования Воскресения Христа. В руках детей платочки и веточки вербы. Головы девочек покрыты косыночками.
Это была первая часть праздника.
Во второй части была показана инсценировка русской народной сказки «Колобок» в исполнении детей. На сцене декорация русской избы. А у избы дед да бабка. Между ними происходит такой диалог:
– Нам на Пасху надо разговеться.
– А муки то нет.
– По амбару пометем, по сусекам поскребем.
Уходят дед да бабка. Слышна русская народная музыка в исполнении струнных инструментов. Ведущая сказки воспитатель Людмила Колодичук в русском национальном костюме говорит:
– Тесто месят. Колобок печется. Спекся колобок.
И вот из-за стены избы выходят дед с бабкой и испекшийся румяный колобок.
Вышло солнышко, наступило утро, пропел петушок. Услышал его пение Колобок… и убежал-укатился из избы в лес. Навстречу ему попадаются заяц, волк, медведь, хитрая лиса. И каждый норовит съесть колобка, а он отвечал:
– Я еще не освящен. Меня нельзя кушать!
Исчезает со сцены Колобок. Где-то раздается звон колокола. Это батюшка святой водой окропляет Колобка… И вот освященный Колобок вновь на сцене. Всем лесным жителям он с радостью дарит пасхальные яйца. Лесные зверушки благодарят Колобка. Вот и сказке конец, которая завершаетя добрыми аплодисментами гостей.
По окончании выступления детей к ним обратился епископ Иоанн.
– Дорогие детки! Христос воскрес!
– Воистину воскрес! – отвечали все в зале.
– Большое счастье быть опять рядом с вами. Уже второй раз я вижу ваше чудесное выступление. Вижу ваши горящие глазки. Вижу ваше душевное стремление Господу Богу угодить, стать свидетелями того чуда, которое было на земле Рождества Христова, как было зимой. И сейчас в Пасхе Христовой мы празднуем воскресенье Господа нашего Иисуса Христа. Большое счастье, что вы, детки, учите уже нас, взрослых, правильно понимать, что такое Пасха, правильно понимать, кто такой Христос, что Он нам дает. Огромная благодарность вам и вашим руководителям за то, что они делают. Вы, детки, наше будущее, наша радость, наше настоящее. Пусть Господь вас благословит. Благословит своей милостью. Храни вас всех Господь.
После поздравления архиерея, дети вручили гостям подарки, сделанные своими руками.
В празднике принимали участие дети средней, старшей и подготовительной групп от 4 до 7 лет. Литературный материал подготовила учитель-логопед Галина Салманова. Разучивание сказки с детьми провела воспитатель Людмила Колодичук. Оформление музыкальной части праздника было осуществлено Тамарой Титовой. Ознакомление детей с тем, что такое Пасха провела воспитатель Алла Пышкова.
В оформлении праздника большую работу проделала художник Людмила Гочегова.
В хореографических композициях приняли участие преподаватель хореографического колледжа искусств областного управления культуры Дарья Безан, студентка колледжа искусств Дарья Пивень, студентка СВГУ, выпускница школы искусств Галина Леонова, учащаяся гимназии № 30, выпускница школы искусств Настя Ковалёва.
Надо сказать, что в детском саду работа воспитателей направлена на развитие у детей духовно-нравственных начал. С детьми проводятся беседы о добре и зле, о милосердии, о православных праздниках. Проводятся игры, способствующие развитию нравственных качеств.
На праздники, как правило, приглашаются ветераны ВОВ, труда и правоохранительных органов. Для ветеранов проводятся чаепития, которые состоялись и в этот раз. Особые слова благодарности адресованы заведующей детским садом Ирине Рязанцевой, всегда помнящей о старшем поколении, отстоявшем страну в Великой Отечественной войне, поднявшей ее экономику после войны.
Сейчас коллектив детского сада готовится к знаменательному для России празднику – Дню славянской письменности и культуры. Пожелаем воспитателям и детям успеха.
О. МИХАЙЛОВ

Вернуться назад