Главная > Общество > «НАСВАЙ» ОПАСЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

«НАСВАЙ» ОПАСЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ


26-04-2012, 11:57. Разместил: redaktor
О вреде «насвая» нужно активно информировать общественность. К такому выводу пришли члены межведомственной комиссии мэрии Магадана по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами, спиртосодержащей продукцией.
По данным областного наркологического диспансера табачную смесь «насвай» хотя бы раз в жизни пробовали не менее трети магаданских школьников. По словам заместителя директора этого медицинского учреждения Анны Тарасюк, особенно «насвай» распространен среди учеников 7-8 классов. «Чаще всего торгуют опасной для здоровья смесью выходцы из Узбекистана, которые работают на магаданских рынках, – сообщила Анна Тарасюк. – Последствия для организма от употребления «насвая» могут быть самыми разными. У подростков повышается артериальное давление, ухудшается самочувствие, слизистую рта покрывают характерные язвы. Еще один побочный эффект – это глисты. Любителям табачной смеси не лишним будет узнать, что в состав любимой ими отравы входит куриный помет. Родителям же следует внимательней относиться к здоровью своих чад. Обращать внимание на изменения их самочувствия и поведения. Если сразу «вывести на чистую воду» подростка, который только начал принимать психотропные препараты, решить эту проблему можно педагогическими способами, помощь нарколога на понадобится». Члены межведомственной комиссии приняли решение совместно с представителями правоохранительных органов провести проверки на магаданских рынках, чтобы выявить распространителей «насвая».
«О последствиях употребления «насвая» нужно как можно шире информировать общественность, – подвел итог заседанию мэр Магадана Владимир Печеный. – Следует в ближайшее время подготовить, издать и распространить в школах и других детских учреждениях специальный буклет, который бы рассказывал детям и их родителям о том, чем грозит здоровью эта табачная смесь. Кроме того, разговор об этом пойдет и на общегородском родительском собрании».

Вернуться назад