Главная > Общество > ХОДАТАЙСТВО УДОВЛЕТВОРЕНО

ХОДАТАЙСТВО УДОВЛЕТВОРЕНО


26-04-2012, 11:55. Разместил: redaktor
На очередном заседании комиссии по помилованию на территории Магаданской области, прошедшем в минувшую пятницу, рассматривалось одно дело. Не вполне привычное. С ходатайством о снижении срока наказания обратился Н.К. (г. р. 1966), который решением Магаданского городского суда был осужден в октябре 2011 г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на один год (т.е. проживая дома, он не имеет права выезжать за пределы города (кроме случаев необходимости экстренной медпомощи), изменять место жительства без согласия соответствующего специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием данного вида наказания, и два раза в месяц являться туда для регистрации).
Что же совершил Н.К.? – капитан внутренней службы в отставке, работал в УИС Минюста РФ по области в отделе конвоирования, неоднократно поощрявшийся, награжденный медалью «За службу» 3 степени, с высшим образованием, характеризуемый с положительной стороны. Да кроме того, женатый, трое несовершеннолетних детей?..
Преступление состоит в том, что однажды, помогая знакомой на участке разбирать сарай, обнаружил оставшиеся от покойного ее супруга ружье и упаковку патронов, 37 штук. Патроны спортивно-охотничьи, калибр 5,6 (т.е. мелкокалиберные). Ружье он сдал, а патроны оставил себе (естественно, с согласия владелицы), положил в свой старый сарай, на участке. Там они провалялись почти год, и уже разбирая свой сарай, он обнаружил патроны, уже забыв о них и переложил в новый сарай. Как это формулируется в судебных документах: Н.К. «умышленно, незаконно, осознавая, что указанные боеприпасы запрещены в свободном гражданском обороте… не предпринимал мер к их добровольной выдаче…» Казалось бы, ситуация пустячная, с точки зрения обывателя, однако по закону это расценивается как преступление средней тяжести.
Н.К. просит снизить ему срок наказания, т.к. вынужден сейчас трудиться рабочим при одной из школ, трудно содержать семью, и он хочет для заработка устроиться на работу с выездом, по вахтовому методу.
Члены комиссии, детально рассмотрев все обстоятельства дела, и характеристики Н.К. (сугубо положительные), единогласно проголосовали за то, чтобы удовлетворить его прошение и ходатайствовать об освобождении Н.К. от дальнейшего наказания.
А читателям, горожанам, пользуясь случаем, хочется напомнить (особенно мужчинам-охотникам, военным отставникам, знающим и любящим оружие, что вполне естественно): незаконное хранение оружия и боеприпасов чревато уголовным наказанием, лучше сдать, куда следует и получить еще при этом компенсацию. А иначе, могут быть большие неприятности. А оно того стоит?..
С. ПАВЛОВ.

Вернуться назад