Главная > Правопорядок > КТО В ОТВЕТЕ ЗА ДЕТЕЙ?

КТО В ОТВЕТЕ ЗА ДЕТЕЙ?


19-04-2012, 10:51. Разместил: redaktor
Утром 6 апреля Ульяна Нилова привела своего сынишку Ждана, которому в мае исполнится два годика, в детский сад № 35, расположенный в микрорайоне Пионерный. Оставив своего малыша воспитателю, педагогический стаж которой исчисляется 43 годами, мама ушла. Усадив ребенка на горшок, воспитатель углубилась в процесс заполнения документации. Через какое-то время Ждан, видимо решив, что горшок не самое интересное место, отправился в первый в своей жизни самостоятельный поход. Он беспрепятственно вышел из группы, а потом из помещения детского сада…
На малыша, разгуливающего по Пионерному в футболке, легких штанишках и сандалиях, обратил внимание гражданин М. Одинаев, который проезжал мимо на своем автомобиле. Сообразив, что в таком виде ребенок может быть только из ближайшего детского сада, туда его и отвез. Ждана Нилова в группе не было, как минимум, около получаса, но опытный педагог даже не поняла, что он отсутствовал, спокойно взяв кроху из рук постороннего мужчины, она продолжила процесс воспитания.
В обед Ульяна Нилова узнала о происшедшем ЧП со слов знакомой, которая ей позвонила по телефону. Мать тут же бросилась в детский сад. Обращает на себя внимание тот факт, что о «побеге сына» ей стало известно не от работников детского сада. К счастью, путешественник мирно посапывал в своей кроватке. Воспитатель, в свою очередь, буднично заявила, что не уследила за ребенком, оправдывая себя тем, что помощников у нее нет. Ни в тот момент, ни после она не извинилась перед негодующей матерью, уточнив, что ничего же не произошло. Да, действительно ребенка не сбила машина, не обидел негодяй, не укусила бродячая собака, которых на Пионерном стаи. Он всего лишь погулял раздетый морозным апрельским утром… Мама тут же вызвала скорую помощь, чего опять же не сделали представители детского сада. После осмотра врачей, убедившись, что со Жданом все в порядке, мать забрала его домой и в этот же день обратилась в полицию.
В настоящее время по данному факту проводится проверка. По словам старшего инспектора подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Магадану Олеси Дегтяревой, ею подготовлено представление в Управление образования мэрии г. Магадана о рассмотрении сложившейся ситуации и о привлечении воспитателя детского сада № 35 к дисциплинарной ответственности.
Ксения ЛУКИНА.

Вернуться назад