Главная > Культура. Искусство > «УЖЕ ЗАЖГЛАСЬ СЧАСТЛИВАЯ ЗВЕЗДА»

«УЖЕ ЗАЖГЛАСЬ СЧАСТЛИВАЯ ЗВЕЗДА»


19-04-2012, 10:47. Разместил: redaktor
О России петь – что стремиться в храм,
По лесным горам, полевым коврам.
Игорь Северянин.
Творческая молодежь Магадана постоянно участвует в фестивалях и конкурсах, проводимых в нашей стране и за ее пределами. Не стал исключением и этот год. Так с 23 по 27 марта в Москве прошел Открытый Общенациональный Всероссийский фестиваль – конкурс юных дарований «Таланты нового века-2012». В нем приняли участие и стали лауреатами вокальные ансамбли детской хоровой школы «Гармония» и «Элегия». Они одержали победу в номинациях «Эстрадный и академический вокал». Оба коллектива представляли шестиклассница Вероника Нархинова, ученицы седьмого класса София Мкртычан и Наталья Лебединская.
В младшей возрастной группе солистов эстрадной песни звания лауреата 3-й степени удостоена ученица 3-го класса Светлана Сенюшкина.
Затем наши юные дарования приняли участие в девятом Московском международном фестивале-конкурсе детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа». Успех не заставил ждать себя и здесь.
Светлана Сенюшкина стала лауреатом, удостоена 3-й премии в номинации «Патриотическая песня» и получила диплом участника за исполнение эстрадной песни.
Удостоен диплома 1-й степени в номинации «Академический вокал» ансамбль «Элегия». Этот коллектив получил на международном фестивале еще одну награду – диплом 2-й степени за патриотическую песню Якова Дубравина «Россия Россией останется».
Диплом 2-й степени в номинации «Эстрадный вокал» был вручен трио «Гармония», которое исполнило песни «Лови свое счастье» Светланы Марченко и «Счастья тебе, Земля» Юрия Саульского.
В номинации «Исполнительское мастерство» дипломом участника награжден семиклассник детской хоровой школы Максим Алембаев.
В эти же дни, с 26 по 31 марта в Санкт-Петербурге на 8-м международном конкурсе «Золотой Феникс» Магадан представляли учащаяся детской хоровой школы Ольга Бочковская и ее педагог, руководитель «Музыкально-поэтического театра» ДХШ Светлана Гордеева.
В номинации «Музыкально-поэтический театр» Светлане Гордеевой и Оле Бочковской жюри вручило диплом лауреата 2-й степени.
Великолепно выступила Оля в номинации «Фортепиано». Она стала лауреатом первой степени.
По сложившейся доброй традиции в Магадане победителей чествовали депутаты Магаданской городской Думы. На приеме в молодежном центре находились педагоги, взрастившие юных исполнителей, родители, члены семей молодых дарований.
Поздравляя победителей, председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов сказал, что «эту победу они завоевали не только для себя и для своих родителей и педагогов, но прежде всего и для нашего города. Мы гордимся вами!»
Председатель гордумы выразил огромную признательность родителям школьников и преподавателям.
Во время чествования победителей в исполнении педагога Светланы Гордеевой и ее ученицы Ольги Бочковской прозвучал фрагмент музыкально-поэтического проекта, подготовленного ими к 75-летию поэтессы Беллы Ахмадулиной.
Оля учится в эколого-биологическом лицее во втором классе.
Лауреатов и дипломантов фестиваля, педагогов, родителей поздравил заместитель мэра города Магадана Юрий Казетов. При этом он заметил, что таких красивых песен как о Магадане, о другом городе не часто услышишь, «учитывая, что наш город не такой большой». Одновременно Юрий Михайлович выразил сожаление, что взращенные в Магадане таланты, из-за удаленности города от ЦРС, покидают столицу Колымы.
С добрыми пожеланиями обратился к ребятам, родителям, педагогам депутат Вениамин Троицкий:
— Талант – это Божий дар. Во-вторых, – это определенные ответственность и обязательства… Усердием и трудолюбием развивайте в себе то, что вам дано Богом, природой, родителями. Педагогам, родителям – постарайтесь сохранить то талантливое, что есть в детях, приумножьте его.
Педагогов, школьников, их родителей поздравили также первый заместитель председателя Магаданской гордумы Владимир Олейников, депутаты Владислав Акользин, Петр Бурмистров, Сергей Давыденко, Владимир Шибанов. Заместитель председателя гордумы Екатерина Никитская, поздравляя педагога детской хоровой школы Ольгу Самосеенко и концертмейстера и аранжировщика Игоря Вавржиковского, сказала: «Мы хорошо знаем, как бы ни был прекрасен алмаз, но только после тонкой и искусной огранки он превращается в бриллиант и начинает сверкать. В нашем событии огранщики – аранжировщик и концертмейстер».

Много теплых слов было сказано директору детской хоровой школы Галине Рудакс и преподавателю ДХШ по классу вокала и главному хормейстеру Магаданского музыкального и драматического театров города Магадана Светлане Серенковой.
Говоря о своей ученице Светлане Сенюшкиной, она сказала, что в репертуаре ее детские и патриотические песни. Поет классику и духовную музыку. Репертуар обширный, разнообразный. Играет на фортепиано.
У Светланы Сенюшкиной на приеме поинтересовались, не боялась ли она участвовать в таком престижном конкурсе. Она ответила:
— Бояться тоже бывает хорошо. Но я не боялась. Я верила в свой успех. Со мной был и такой случай на всероссийском конкурсе. Когда я спела военную песню и кланялась залу, у меня упала пилотка. Председатель жюри Киркоров рассмеялся, а весь зал аплодировал. Мама была со мной, она волновалась.
Учится Светлана в гимназии № 30 в 3а классе. Ее любимые предметы: русский язык, математика, окружающий мир и физкультура. Любит стихи Александра Пушкина, нравится поэзия Сергея Есенина.
Поздравила с победой учащихся ДХШ заслуженная артистка России Мария Леонова.
— Сегодня вас называют звездочками. Но я бы хотела обратить ваше внимание, что в творческой судьбе каждого из вас уже зажглась счастливая звезда. Свидетельство тому – ваша верность выбранному делу… То, чем вы занимаетесь сегодня, это инвестиция в ваше будущее и со всей ответственностью заявляю – будущее ваших детей.
На приеме в исполнении учащихся детской хоровой школы прозвучала часть песен конкурсного репертуара.
Исполнитель дает песне жизнь, и каждый это делает по-своему, в силу своего таланта, внутреннего содержания, музыкальной грамотности, интеллекта и многих-многих других слагаемых, что есть в душе человека.
Песня одна, а жизнь ей дают многие исполнители. Очаровательно смотрелся-слушался терцет «Гармония», в исполнении которого на приеме прозвучала песня «Лови свое счастье». Милые чистые лица, светлые платьица до пят, плавные движения… Душевная чистота рождает чистые звуки.
Ольга Бочковская скромная, молчаливая вдруг преображалась, когда выступала вместе со своим педагогом Светланой Горде¬евой. Становилась энергичной. Жесты, слова, интонация сливались воедино, голос звучал четко, ясно, наполнял слушателя эмоциями, что заложил в свои строфы поэт. Картина захватывала.
Обаятельно, задорно с хорошей певческой интонацией и сценическим рисунком исполнила песни Светлана Сенюшкина. Это были «Пой, солдат, пой», музыка А. Долуханяна на слова Л. Некрасова и «Родная песенка», музыка Ю. Чичкова, слова П. Синявского.
Возвращаясь к поздравлению Юрия Казетова, к его словам, что о Магадане написано немало хороших песен, думается, что хорошо было бы включить в репертуар наших юных дарований и песни о нашем крае.
Находясь в Москве, педагоги и участники конкурса проживали на ВДНХ, в гостинице «Космос». Выступления учащихся ДХШ проходили в музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных, в центральном концертном зале Московского Государственного Университета, в концертных залах посольства Украины и детской музыкальной школы им. Е. Светланова.
Гала-концерт, в котором приняли участие юные дарования Магадана, состоялся в центральном концертном зале гостиницы «Космос».
В Москве магаданцы находились 10 счастливых дней.
О. МИХАЙЛО

Вернуться назад