Главная > Наш город > Но раз проводы – значит проводы

Но раз проводы – значит проводы


19-04-2012, 10:44. Разместил: redaktor
На редкость удивительными в этом году выдались проводы зимы и «Встреча Северной Весны» в Магадане. С небес щедро валил снег, температура от ноля до плюс четырех, все вокруг белым-бело, на тротуарах снежная каша.
Но раз проводы – значит проводы. Над площадью у «Мегамага» громко разносится: «Торопитесь, наряжайтесь, к нам на праздник собирайтесь!» Звучит музыка: «И уносят меня, и уносят меня… эх, три белых коня, декабрь, январь и февраль».
Кони зимние унеслись. Идет колымский апрель. На сценической площадке выступают творческие коллективы города. Здесь и «Колымские звездочки», и женский ансамбль «Любава», и «Ансамбль казачьей песни», другие коллективы.
Танцы искрометные. Народ, несмотря на снежную завесу, собирается.
Звучат песни: «Самовар», «Ах, мамочка», «Вася-Василек».
Ведущий, обращаясь к зрителям, загадывает загадки, просит отгадать их. Народ хором отвечает. Преобладают детские голоса. Детворе интересно, радостно увидеть на сцене и Зимушку-зиму в красочном наряде, и Весну воздушную, нежную, в окружении маленьких веснят с букетами цветов.
Ведущий объявляет конкурс: кто съест с тарелки блин… без вилки, не касаясь его руками. Тут же на сцену выходят желающие, это школьники, их трое – и блинов как не бывало.
Следующий конкурс: для Весны надо сплести из разноцветных лент косы. Тут же на сцене появляются две группы желающих. Сплести не так-то просто, это вам не блины есть. Но вот косы сплетены. Победила дружба. Участники конкурса в качестве приза получают куличи, ведь сегодня праздник, Пасха.
– Христос воскресе!
– Воистину воскресе!
Так здороваются сегодня магаданцы.
Вот над площадью звучит в исполнении «Ансамбля казачьей песни»:
Гуляй, Россия! Гуляй красиво!
Гуляй, Россия! Гуляй и пой!
Музыка, веселые песни так поднимали настроение, что некоторые зрители даже пританцовывали, после каждого номера аплодировали и даже снимали «шляпы» – слишком хороши были выступающие под апрельский снег. И конечно, желающие могли угоститься горячим чаем и теплыми блинами.
О. МИХАЙЛОВ

Вернуться назад