Главная > Наш город > ЛОВИСЬ КОРЮШКА, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ

ЛОВИСЬ КОРЮШКА, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ


12-04-2012, 09:40. Разместил: redaktor
Зимняя рыбалка – одно из любимейших занятий жителей Магадана. Если позволяет ледовая обстановка и погода, сотни легковых автомобилей устремляются из города на покрытую мощным льдом бухту Гертнера.
Не стал исключением и прошедший выходной. И как всегда, в апреле месяце здесь на бухте прошло традиционное соревнование любителей подледного лова на приз мэра города Магадана.
На морском льду и стар, и млад, но в основном мужчины и женщины зрелого возраста. Рыбаков много. Каждый участник отлично экипирован. На приличном удалении от берега – огражденный ленточкой участок соревнования.
Началось оно так. Ведущие состязания перед соревнующимися огласили номинации, в которых будут определены победители. Время на лов – полтора часа. И вот мэр Магадана Владимир Печеный поднимает над головой стартовый пистолет. Раздается выстрел – соревнования начались. Заработали буры, на льду одна за одной появляются лунки. Из них черпачками убирается шуга. Леска с крючком уходит под воду.
Рыбачат кто одной удочкой, кто двумя. Движения выверенные, не суетливые. Видно, что даже среди самых юных – новичков нет.
Солнечно, вдали четко вырисовываются заснеженные сопки, обрывистые скалы.
А вот и первая рыба. «Автор» ее Александр Крамаренко. Ведущие соревнования фиксируют улов. Александр Крамаренко неизменный участник соревнований. Надо отдать должное его рыбацкому мастерству, за первой корюшкой последовали вторая, третья.
Рядом рыбачит Михаил Федотов. За плечами этого человека сотни тысяч километров воздушных трасс, когда он в качестве командира ТУ-154 бороздил воздушные океаны над Европой, Россией, Советским Союзом. Его супруга Клавдия Геннадьевна говорит:
– Рыбачим часто. За Олой есть небольшая бухта Мелководная. Туда заходит рыба. Ловить ее приятно. Дорога сложная, машину жалко. Но удовольствие, которое там получаешь, того стоит.
Время на рыбалке идет быстро. Вот раздается финишный выстрел. Рыбаки со своим уловом направляются к ведущим соревнование Евгении Ключенко и Григорию Борисову. На льду раскладывается улов. За каждую пойманную рыбу вне зависимости от размера начисляется пять баллов.
Александр Крамаренко стал победителем в двух номинациях – это первая рыба и самый тяжелый улов по весу.
На втором месте по тяжелому улову Сергей Озеров. Третье место у Рената Гафарова.
В номинации «самая крупная рыба» неоспоримым победителем стал
Эдуард Цветков.
В номинации «самый маленький рыбак» первое место у Семена Озерова.
А «самым взрослым рыбаком» признан Дмитрий Пьянников.
В номинации «рыбацкая семья» Андрей и Олеся Сивые и их трое детишек, что активно участвовали в соревнованиях.
И вот мужчины приготовились к борьбе в номинации – кто быстрее пробурит лед. Бурить только руками, без механизмов. Рыбаки на линии, буры прижаты ко льду.
Тут нужен хороший бур, сила и выносливость. Впереди всех – Эдуард Цветков.
Кубки, дипломы и памятные медали победителям вручил мэр города Магадана Владимир Печеный.
Учредители соревнований – «МТК-видео» совместно с «Авторадио» и мэрия города Магадана. Спонсор соревнований – магазин «Рыболов».
О. МИХАЙЛО

Вернуться назад