Главная > Общество > МОЛОДЕЖЬ И ПРОФСОЮЗ

МОЛОДЕЖЬ И ПРОФСОЮЗ


29-03-2012, 10:27. Разместил: redaktor
Не первый год на всевозможных профсоюзных семинарах, конференциях с тревогой говорят, что в рядах профсоюзного актива, особенно среди лидеров, очень мало молодежи. Почему так происходит? Что думает молодежь о профсоюзах, намерена ли она связывать с профсоюзом свой трудовой путь?
Исторически молодежью занимался комсомол, профсоюзы занимались всеми теми, кто вышел из комсомольского возраста. После 1992 года на предприятиях не стало молодежных организаций. На рынке труда накопилось огромное количество молодых людей, нуждающихся в системе, которая бы их представляла и защищала. Ощутить потребность работы с молодежью - одно дело, совсем другое, и куда более важное – конкретные практические шаги в этом направлении.
При обкоме профсоюза создан Молодежный совет, который возглавляет медицинская сестра родильного дома Кечиева Светлана. Перед Советом стоят понятные цели и задачи и они очень ответственны – реализация прав молодежи на учебу, труд, достойную заработную плату, жилье. Прежде всего, защита социально-экономических и трудовых прав молодежи, повышение образовательного уровня, охрана здоровья, организация физкультурно–оздоровительных и культурно-массовых мероприятий.
В молодежи ярче всего видны крайности. Среди молодых есть очень инициативные и очень инертные, причем вторых гораздо больше, нежели первых. Такова, может быть, природа человеческая: лежать на печи до последнего, пока бока не заболят. Но с другой стороны – не так, наверное, плохо в полусонном состоянии пребывать, если надобность в перемене не возникает?
В чем смысл жизни? Что сначала появилось: курица или яйцо? Кто истории более ценен: личность или народ? Кем профсоюзная работа держится: лидером или массой?
Вопросы вопросов! Однако профсоюзной молодежи сегодня важнее ответить самим себе: что каждый из них делает в профсоюзах, и зачем «оно ему надо»?
Есть такая легенда о рыцаре «круглого стола» Парсифале. Отправил его волшебник Мерлин в некий город, чтобы взял он оттуда одну вещь и привез ему. Выполнил задание рыцарь и вернулся обратно. «Ну, что там?- спрашивает Мерлин. – Как город?». «Странный город, – отвечает рыцарь, – люди ходят печальные и молчаливые, на их лица опущены капюшоны». «А что у них случилось? Почему они грустят?» – продолжает волшебник и выясняет, что Парсифаль не может ничего сказать по этому поводу. «Эх, рыцарь!- разозлился Мерлин. – Почему ты такой нелюбопытный? Почему ты не спросил? Ведь ты родился на свет только для того, чтобы задать этот вопрос и получить на него ответ!»
Вот так и в профсоюзной работе. Чего греха таить, порой встречаются в ней и такие парадоксы. Кто здесь более (или менее) виноват: замотанный профлидер первичной организации, у которого «не доходят руки» до всех и до каждого, или же нелюбопытные юные «Парсифали», которые не задают лишних вопросов?
Ни гора не идет к Магомету, ни Магомет не двигается к горе! Профсоюзную прессу имеют все медицинские первички, но многие члены профсоюза даже не подозревают об их существовании. Так, журнал Профсоюза работников здравоохранения «Профсоюзная тема» является источником информации о жизни нашего отраслевого профсоюза. Председатели первичных организаций профсоюза и профсоюзный актив могут найти в журнале ответы на все животрепещущие вопросы. Прямо скажу – это хороший помощник в работе профактива. Областным комитетом за последние 5 лет выпущено 55 номеров информационных бюллетеней по различным темам, начиная от назначения льготных пенсий и заканчивая вопросами трудового права. Но видел ли кто-нибудь из рядовых членов профсоюза этот журнал или информационные бюллетени?
До сих пор большинство молодых людей просто не имеют никакого представления о профсоюзах, о том, чем они занимаются, чем могут помочь. А ведь профсоюз тем привлекателен для молодежи, что представляет интересы работников перед работодателем; дает возможность решения социально-трудовых вопросов через механизм социального партнерства; оказывает юридическую помощь; контролирует безопасность рабочих мест; оказывает материальную помощь; занимается информационным обеспечением; организует досуг; содействует развитию наставничества; дает возможность профессионального и карьерного роста.
Магаданские профсоюзы уже дважды проводили областные форумы профсоюзной молодежи. На форумах ребята обсуждали очень серьезные вопросы: в том числе место и роль молодежи в профсоюзах, возможности самореализации в профсоюзе и защитной роли профсоюза для молодых работников.
Впереди третий областной форум профсоюзной молодежи, который состоится 4-6 апреля на базе СОК «Снежный». Десять молодых врачей и медицинских сестер примут участие в данном мероприятии. Главное, чтобы за обсуждением, за пониманием должны идти конкретные дела. Форум должен родить действия, стать стартом проектов модернизации профдвижения, введению новых форм участия молодежи в профсоюзном движении. И у нашего третьего форума профсоюзной молодежи есть все основания стать таким стартом!
Будущее объективно принадлежит молодежи, и каким оно станет – зависит от позиции молодежи, её социального и физического здоровья, энергии, интеллекта, гражданской ответственности и патриотизма.
Любовь ДОДИНА, председатель Магаданской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ.

Вернуться назад