Главная > Общество > ЮБИЛЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

ЮБИЛЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ


29-03-2012, 10:25. Разместил: redaktor
2012 год – год юбилейный. Гражданской обороне России исполняется 80 лет. В далекие 30-е вопрос защиты мирного населения стал особо остро с появлением боевой авиации и химического оружия. В связи с этим, 4 октября 1932 года, Советом народных комиссаров СССР было принято «Положение о противовоздушной обороне СССР», которым были впервые определены мероприятия и средства непосредственной защиты населения и территории страны от воздушной опасности в зоне возможного действия авиации противника. Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны (МПВО). Развитие МПВО шло по двум направлениям – военному и гражданскому. С одной стороны, в крупных городах создавались территориальные части ПВО. Стали формироваться кадровые отдельные батальоны, а затем и полки МПВО. С другой стороны, в городах – пунктах ПВО организовываются участковые команды (в границах участков милиции), объектовые (на предприятиях), а в домохозяйствах – группы самозащиты.
В задачу МПВО входило тушение пожаров, оказание помощи раненым, оповещение о воздушных налетах. Во время обороны Москвы (1941-1942 гг.) бойцы МПВО обезвредили около 40 тысяч «зажигалок», ликвидировали свыше 2 тысяч пожаров и 3 тысячи крупных аварий, спасли большое количество людей из завалов. Только в Москве силы МПВО насчитывали 650 тысяч человек.
Создание ядерного оружия поставило новые задачи. В 50-х годах в США была принята военная доктрина «первого удара»: в течение двух часов на территорию СССР могло быть сброшено 750 атомных бомб, которые бы уничтожили 118 городов и 645 аэродромов. Ответом Советского Союза стало создание в 1961 году государственной всенародной оборонной системы – Гражданской обороны СССР. Строительством ГО руководил прославленный маршал, командующий Сухопутными войсками СССР Василий Иванович Чуйков (возглавлял ГО до 1972г.).
В подразделения и формирования ГО пришли офицеры, имеющие боевой опыт. В каждом городе для защиты мирного населения от химического, бактериологического и ядерного оружия были возведены современные убежища. Большая работа проводилась по обезвреживанию боеприпасов – авиабомб, снарядов, мин и фугасов. За 25 лет, прошедшие после войны, пиротехники ГО обезвредили более полумиллиона авиабомб, свыше тысячи снарядов и мин, две тысячи фугасов и других опасных предметов.
В 70-х годах напряженность между СССР и США заметно ослабла. Между странами были заключены долгосрочные договоры, в соответствии с которыми снижались запасы вооружения и численность войск. Жизнь ставила новые задачи перед ГО.
26 апреля 1966 года в столице Узбекской ССР, городе Ташкенте, произошло сильное землетрясение. Были разрушены жилые дома, больницы, школы; вышли из строя линии электропередачи и связи; около 70 тысяч семей осталось без крова. Силы ГО вступили в действие без промедления. В аварийно-спасательных работах участвовали более 40 тысяч военных. Они разбирали завалы, устанавливали для пострадавших армейские палатки, создавали пункты питания, проводили ремонтно - восстановительные работы.
«Мирные» катастрофы стали случаться все чаще. Они уносили тысячи жизней, причиняли огромный материальный и моральный ущерб. В 1986 – 1990 годах злой рок прошелся по территории СССР. Одна беда следовала за другой, и система ГО работала в очень напряженном ритме. Вот несколько примеров: 1986 год – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Огромные территории заражены радиоактивными веществами.
1988 год – землетрясение в Армении. Погибло 25 тысяч человек.
1989 год – взрыв на продуктопроводе и железнодорожная катастрофа в Башкирской АССР. Погибло 800 человек.
Общегосударственной системы по ликвидации стихийных бедствий и техногенных катастроф в то время в стране не было. Выполнить новые сложные задачи в рамках Министерства обороны, в которую входила ГО, не удавалось.
Очередным этапом в формировании системы, которая могла бы эффективно защищать людей в различных чрезвычайных ситуациях, стало создание в 1994 году самостоятельного ведомства Министерства Российской Федерации по делам ГО, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. С тех пор Гражданская оборона России входит в состав МЧС.
Термин «гражданская оборона» претерпел за эти годы несколько трансформаций своего значения в соответствии с новыми выдвигаемыми временем задачами. Сегодня можно говорить о новом облике гражданской обороны как о неотъемлемой части обеспечения безопасности государства. В настоящее время гражданская оборона стала системой мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей не только от опасностей военного времени, но и от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и террористического характера.
С.И. ХВОРОСТЯНСКАЯ, ст. преподаватель кафедры «Гражданская защита» УМЦ по обучению ГО, ЗНТ и ПБ Магаданской области.

Вернуться назад