Главная > Актуально > УЧЕТ И ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ОБЪЕМОВ АЛКОПРОДУКЦИИ

УЧЕТ И ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ОБЪЕМОВ АЛКОПРОДУКЦИИ


22-03-2012, 08:31. Разместил: redaktor
В соответствии с положениями статей 5 и 6 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции Федерального закона № 218-ФЗ, которая вступила в силу 22 июля 2011 года), к полномочиям Правительства Российской Федерации относится установление порядка представления деклараций (декларирования) об объемах розничной продажи алкогольной продукции и формы этих деклараций, а к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации - прием деклараций об объемах розничной продажи алкогольной продукции, осуществление государственного контроля за их представлением.
Единый порядок декларирования розничной продажи алкогольной продукции по всей территории РФ вступил в силу с 1 января 2012 года.
С 1 января 2012 года учет и декларирование объемов розничной продажи алкогольной продукции (в том числе пива и пивных напитков) обязаны осуществлять организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, пива и пивных напитков, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков.
За I квартал 2012 года учет и декларирование объемов алкогольной продукции, пива и пивных напитков будет осуществляться по новой форме декларации и в соответствии с единым порядком, установленным Правительством РФ.
Учет объемов розничной продажи алкогольной продукции и пива (пивных напитков) будет осуществляться отдельно, с заполнением разных форм деклараций (проект размещен на сайте Росалкогольрегулирования www.fsrar.ru).
В соответствии с пунктом 4 статьи 14 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, представляют в электронной форме копии деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти». На этом основании, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, пива и пивных напитков, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, будут направлять в электронном виде декларации в Управление торговли администрации Магаданской области, и копии деклараций представлять в электронном виде в Росалкогольрегулирование.
После утверждения порядка представления деклараций и форм деклараций декларанты будут информированы дополнительно.
В стадии рассмотрения находится вопрос выбора и внедрения программного продукта, предназначенного для работы с сертификатами электронной цифровой подписи (ЭЦП), и подачи деклараций об объемах алкогольной продукции в электронном виде в Управление торговли администрации Магаданской области и в Росалкогольрегулирование.

Вернуться назад