Главная > Однако. Резонанс > В дальнюю дорогу … наобум

В дальнюю дорогу … наобум


9-08-2007, 09:30. Разместил: redaktor
Случай, о котором рассказал на пресс-конференции начальник департамента гражданской защиты и пожарной безопасности администрации Магаданской области М. Бабаш заслуживает самого пристального внимания и осмысления. Итак, что же произошло?

26 мая в Пожарно-спасательный центр обратились три гражданки – жительницы Магадана с просьбой оказать помощь в розыске их родственников, которые на двух автомобилях «Урал» доставили груз в чукотский город Билибино, выехали обратно в Магадан, а затем от них никаких вестей не поступало. Где-то, выходит, затерялись.

Спасатели два дня на вертолете искали пропавших по трассам двух зимников от Омсукчана до Рассохи. Безрезультатно. Были тогда посланы запросы в поселки Зырянка и Сеймчан. Может быть, автомобили с людьми там видели? Ответы отрицательные. Далее вертолетная разведка шла вдоль рек Правая Визуальная и Коркодон. И опять прокол.

Подсказали, где искать заплутавшую колонну, водители, которые вернулись из дальних рейсов в середине июля. 31 июля с воздуха механизированных робинзонов обнаружили на берегу реки Средняя Айненэ. Они были благополучно доставлены в Магадан. Все трое оказались истощенными. Оно и понятно, поскольку питались тем, что удавалось раздобыть в тайге – ягодами и шишками, рыбой и бурундуками. Однако, по их словам, надежды на спасение не теряли, стойко переносили тяготы лесного плена.
Интересный штрих: имелась возможность из пистолета, имевшегося у охранника, подстрелить сохатого. Однако владелец табельного оружия примерно так отреагировал на предложение товарищей по беде:

– Браконьером не буду, да и патроны надо беречь…

Затраты на спасательную операцию составили примерно полмиллиона рублей.

Удивляет в этой драматической истории следующее: тревогу в устной форме подняли жены бедолаг (письменно они обратились в Центр только в июле). Фирма же, направившая грузоперевозчиков на Чукотку, хранила загадочное молчание. Необъяснимо и то, что шоферы, отправившиеся в труднейшую, тысячекилометровую дорогу, не имели с собой никаких средств связи. Это не халатность уже, а полная безответственность, из-за которой десятки людей вовлекаются в спасательные работы, тратятся большие деньги. Так что спасибо спасателям, а спасенные ими пусть делают выводы…

Л. ПЕТРОВ.
Вернуться назад