Главная > Городское хозяйство > ЧТО ОБЯЗАНЫ ОБНАРОДОВАТЬ ТСЖ

ЧТО ОБЯЗАНЫ ОБНАРОДОВАТЬ ТСЖ


15-03-2012, 09:31. Разместил: redaktor
Департамент жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной инфраструктуры мэрии города Магадана доводит до сведения собственников помещений жилых домов, осуществляющих управление многоквартирными домами через Товарищества собственников жилья без привлечения управляющей компании, о внесении изменений в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2012 года № 94 «О внесении изменений в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», установлены требования к составу информации, подлежащей раскрытию Товариществами собственников жилья (ТСЖ), определен порядок и способы опубликования.
В рамках исполнения Постановления ТСЖ обязаны сообщить общие данные о товариществе, в частности, наименование; Ф.И.О. председателя и членов правления, состав ревизионной комиссии, реквизиты свидетельства о госрегистрации, адрес, телефон, режим работы органов управления, часы личного приема граждан.
Раскрытию подлежат основные показатели финансово-хозяйственной: годовая бухотчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему; сметы доходов и расходов товарищества на текущий год и год, предшествующий текущему году; заключения ревизионной комиссии (или ревизора) товарищества по результатам проверки годовой бухгалтерской отчетности за текущий год и 2 года, предшествующих текущему году; аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок годовой бухгалтерской отчетности).
Также товарищества обнародуют данные о средствах; сведения о работах по содержанию и ремонту общего имущества в доме, их стоимость, порядок и условия выполнения; цены (тарифы) на коммунальные ресурсы. Кроме того, ТСЖ должны будут довести до потребителей информацию о привлечении товарищества к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирными домами. Сообщить о выявленных фактах ненадлежащего качества услуг и превышения установленной продолжительности перерывов в их оказании.
Перечисленные данные размещаются ТСЖ, также как и управляющими компаниями, в сети Интернет. Кроме того, сведения вывешиваются на информационном стенде, который должен быть размещен в доступном для жильцов помещении.
Доводим до сведения собственников, что аналогичную информацию правление ТСЖ обязано предоставить по письменному запросу лично заявителю в течение 20 дней, при технической возможности запрос можно подать в электронном виде, в этом случае информация высылается по электронной почте в течение 5 рабочих дней.
Считаем необходимым уведомить правления ТСЖ, что сведения о своей деятельности товарищества обязаны разместить в 3-х месячный срок со дня вступления в силу вышеуказанного постановления.

Вернуться назад