Главная > Общество > ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА

ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА


1-03-2012, 12:52. Разместил: redaktor
С 18 января по 22 февраля 2012 года в Социально-педагогическом центре п. Сокол, в рамках месячника военно-патриотического воспитания, проводились экскурсии в Комнату боевой славы. Ребята из творческих объединений нашего центра познакомились с биографиями участников и ветеранов той далекой Великой Отечественной войны.
К сожалению, участников тех событий в нашем поселке осталось три человека: Макеев Григорий Васильевич, Ланюгин Александр Павлович, Галанова Антонина Васильевна. Хочется написать о них несколько строк.
Макеев Григорий Васильевич живет сейчас на Уптаре. Он был призван на фронт в 1944 году, ему было тогда 16 лет. Учился в школе снайперов. Первый бой принял у станций Тонань и Тоань в Маньчжурии. После окончания войны был направлен в Порт-Артур, где продолжил службу до 1951 года.
Ланюгин Александр Павлович в октябре 1944 года 16-летним парнишкой ушел добровольцем на речную Амурскую флотилию. Прошел обучение в школе минеров и был направлен на минно-торпедный катер. Войну окончил в г. Харбине.
Галанова Антонина Васильевна в 18 лет пошла в военкомат г.Уфы, она знала азбуку Морзе, поэтому ее направили на курсы радистов под Смоленск. Затем был 3-й Белорусский фронт. За плечами остались Каунас, переправа через Неман, Кенигсберг. Войну закончила в Маньчжурии.
В нашем поселке проживает 19 ветеранов войны, которым в то трудное военное время было от 10 до 14 лет, а то и меньше. Каждый из них внес свой посильный вклад в дело Победы, их детство прошло под девизом «Все для фронта, все для Победы».
Экскурсоводы Алина Сатлыкова и Алена Тетерина (участники проекта «Бюро добрых услуг») также рассказали ребятам о ветеранах -долгожителях нашего поселка Марии Митрофановне Бабковой, которой 14 апреля 2012 года исполнится 93 года и Татьяне Евменовне Кузьменко, которой в январе исполнилось 96 лет.
Участники проекта «Школа помощников организаторов социальной работы» подписали и отправили поздравительные открытки призывникам нашего поселка. Ребята творческих объединений «Веселый английский» и «Мы все можем» поздравили на дому с наступающим праздником Днем защитников Отечества участников и ветеранов ВОВ.
А.С. ЕВСЮКОВА,
социальный педагог.

Вернуться назад