Главная > Культура. Искусство > «ОСОБАЯ СТРАНИЦА В ИСКУССТВЕ»

«ОСОБАЯ СТРАНИЦА В ИСКУССТВЕ»


23-02-2012, 10:20. Разместил: redaktor
Завершился VI городской конкурс патриотической песни. Он был посвящен объявленному Году российской истории.
Гала-концерт конкурса и награждение его участников состоялись в муниципальном Молодежном культурном центре города Магадана.
На гала-концерте прозвучали песни «Россия моя», «Закаты алые», «2-й батальон», «Война» и другие вокальные и хоровые произведения.
Песни сопровождались демонстрацией фрагментов видеофильмов на боковых экранах зала. Кадры соответствовали теме песен. Слушатели видели фрагменты из кинофильмов о Великой Отечественной войне, кинокадры об афганских событиях, проходящих маршем по проспектам Магадана курсантов ВСТК «Подвиг». Видели просторы России, ее природу, города, церкви, иконы, фрески с изображением святых.
Все номера, что прозвучали на гала-концерте, встречались аплодисментами. Это и выступление учащегося «Детской хоровой школы» Владислава Антипова, исполнившего песню «Березовые сны», и яркое солнечное выступление Е. Бобошиной («Детская школа искусств» п. Сокол). В ее исполнении прозвучала песня «Новое поколение».
Надо отметить высокий эмоциональный накал исполнителей во время пения. Их голоса звучали в едином духе с музыкой, со словами песен.
Вручая награды участникам конкурса, мэр города Магадана Владимир Печеный сказал, что «… Патриотическая песня – это особая страница в искусстве. Это важно сегодня, накануне праздника, Дня защитника Отечества. По традиции мы вновь и вновь подтверждаем свою любовь к нашей Родине». Мэр поблагодарил участников фестиваля за их активность и пожелал дальнейших творческих успехов.
Главный приз Гран-при и специальный приз – сертификат на поездку в Казань для участия в открытом Всероссийском фестивале детского и юношеского творчества жюри присудило студентке V курса отделения «Информатики» СВГУ Аэлите Шмелевой (руководитель по вокалу Нина Трушина).
В номинации солист:
В возрастной группе 7-10 лет первое место присуждено Светлане Сенюшкиной. Второе – у Елизаветы Шевчук. На третьем месте Александр Тыллар.
Участники конкурса в возрасте 11-13 лет. Первое место – Владислав Антипов. Второе – Анна Пащеко. Третье место разделили: Анастасия Максимова и Екатерина Фадеева.
У солистов в возрасте от 14 до 17 лет первое место у Анны Чекалиной, второе – у Екатерины Бобошиной, третье – у Арины Колосовой.
У участников фестиваля в возрасте 18-25 лет Гран-При заслужила Аэлита Шмелева. На втором – Роман Коробков. Третье место у Тимшина Александра.
В возрасте от 26 лет и старше второе место разделили Стас Коробков и Илья Бекасов.
У ансамблей места распределились так: возрастная группа от 7 до 12 лет. Третье место: «Дети ХХI века».
Возраст от 13 до 17 лет лучшим признан ансамбль «Группа дети», за лидером следует «Элегия», третье место у «Камертона».
Солистам и ансамблям вручены дипломы в соответствии сзанятым на конкурсе местом.
Ансамбль «Группа дети», как победитель конкурса завоевал право участвовать в фестивале «Сияние Севера» в городе Ухте.
О. МИХАЙЛОВ

Вернуться назад