Главная > Правопорядок > ГЕРОИН ДО ДОБРА не доведет

ГЕРОИН ДО ДОБРА не доведет


23-02-2012, 10:19. Разместил: redaktor
Магаданским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению П. в совершении им двух незаконных сбыта наркотических средств, в крупном размере, организованной группой; три незаконных сбыта наркотических средств, организованной группой; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой в особо крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой в крупном размере, организованной группой.
В ходе судебного следствия установлено, что П., отбывая наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Магаданской области, создал организованную преступную группу, с целью совершения незаконных сбытов наркотического средства – героина (диацетилморфина) в городе Магадане и п. Палатка, с привлечением к участию своих знакомых Б. и М., находящихся на свободе. Согласно возложенным на себя обязанностям организатора и руководителя организованной группы П. распределил обязанности между членами организованной группы, контролировал незаконные хранение и расфасовку героина, схему его сбыта, определил вознаграждение Б. и М. за продажу каждого проданного грамма героина.
Незаконная деятельность организованной группы в составе П., Б. и М. продолжалась в период с декабря 2008 по июль 2009 года. О встречах для передачи наркотического средства договаривались с П. по телефону заранее.
Способом передачи наркотического средства – героина, в каждом случае являлись бумажные свертки, в которые М., находящийся на свободе и выполняющий указания организатора группы П., отбывающего наказание в исправительной колонии, заворачивал героин и раскладывал в приспособленные под тайник места в подъездах домов г. Магадана.
Следует отметить, что действия осужденного П. непосредственно свидетельствовали о продаже наркотического средства за деньги. Движимый целью личной наживы, незаконного обогащения, П. не задумывался об общественно-опасных последствиях, которые несет обществу наркотик.
В данном случае действия П. квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку довести свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина до конца П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе личных досмотров сотрудниками РУ ФСКН у лиц, приобретающих героин изымались бумажные свертки с героином.
Таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота и наркотическое средство не дошло до потребителя.
Героин (диацетилморфин), в соответствии со статьями 1,2 и 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; а также со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
В судебном заседании П. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме
Помимо признательных показаний П. его вина подтверждается как показаниями свидетелей – сотрудников РУФСКН по Магаданской области, свидетелей, непосредственно приобретающих у П. наркотик, показаниями Б. и М., в отношении которых судом постановлен обвинительный приговор, а также письменными доказательствами.
С учетом личности П., который как установлено в судебном заседании является «героинщиком» с 20-летним стажем, настоящие преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у нарколога с диагнозом «полинаркомания», на учете у психиатра не состоит, страдает гипертонической болезнью 2 степени.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд установил: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, признан рецидив преступлений.
За совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ Уголовным кодексом РФ предусмотрено уголовное наказание только в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, суд первой инстанции пришел к выводу о назначении П. наказания ниже низшего предела, с учетом требований ст. 64 Уголовного кодекса РФ, которая позволяет суду признать ряд обстоятельств исключительными и назначить наказание, которое по своему размеру меньше чем предусмотрено в санкции конкретной статьи Уголовного кодекса.
Признавая П. виновным за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд назначил ему наказание по совокупности преступлений с применением ст. 64 УК РФ, определив окончательное наказание П. в виде 11 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Примером этого уголовного дела, хочу привлечь внимание подростков, поколение молодых людей, акцентируя его на том, что при каких бы обстоятельствах вас ни просили передать, подержать наркотик или помочь достать его, знайте, что, согласившись, вы, таким образом, делаете причастными себя к незаконному обороту наркотических средств, тем самым, впоследствии ломая свою судьбу, доставляя страдания своим родителям.
А.А. ДОЛЖЕНКОВА, помощник прокурора города Магадана,
юрист 3 класса.
Вернуться назад