Главная > Правопорядок > УЧАСТКОВЫЙ НЕЗАКОННО ПРОДАЛ КВАРТИРУ, ПРИНАДЛЕЖАЩУЮ ПОЖИЛОЙ ЖИТЕЛЬНИЦЕ МАГАДАНА

УЧАСТКОВЫЙ НЕЗАКОННО ПРОДАЛ КВАРТИРУ, ПРИНАДЛЕЖАЩУЮ ПОЖИЛОЙ ЖИТЕЛЬНИЦЕ МАГАДАНА


9-02-2012, 10:03. Разместил: redaktor
Пожилые граждане зачастую отличаются своей добротой и доверчивостью к людям, а особенно к так называемым «стражам порядка», призванным защищать права и свободы граждан, а также собственность от преступных посягательств. Однако нередко доверчивость таких людей становится способом совершения против них преступлений.
Подобный случай произошел и с жительницей города Магадана, которая в 70 лет в результате мошеннических действий участкового лишилась собственного жилья.
Так, в ходе судебного разбирательства было установлено, что старший участковый уполномоченный полиции, выезжая на участок обслуживания для работы по материалам, узнав о том, что женщине преклонного возраста департаментом Жилищно-коммунального хозяйства и обслуживания социальной сферы мэрии города Магадана должна быть предоставлена благоустроенная квартира в связи с расселением из аварийного жилья, решил совершить хищение принадлежащего ей имущества. С этой целью, подсудимый неоднократно приезжал домой к потерпевшей, где угощал ее спиртными напитками, продуктами питания и давал деньги в незначительных суммах на текущие расходы. При этом, старший участковый постоянно убеждал потерпевшую в необходимости передачи ему полномочий по распоряжению уже предоставленной квартирой, обещав взамен приобрести ей квартиру меньшей площади.
Являясь человеком преклонного возраста и не имея достаточного образования, полагая, что сотрудник полиции является честным человеком и действует исключительно в ее интересах, на его уговоры согласилась и передала полномочия по распоряжению указанной квартирой.
После оформления соответствующих документов подсудимый продал жилище потерпевшей за сумму, превышающую 1 миллион рублей, однако квартиру меньшей площадью для нее не приобрел, распорядившись всеми деньгами по своему усмотрению.
В конце судебного следствия подсудимый заявил, что купил для потерпевшей в городе Магадане комнату, в подтверждение чего представил суду копию расписки в получении документов на государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения для потерпевшей. Эти действия подсудимого расценены судом, как смягчающее наказание обстоятельство.
По результатам рассмотрения уголовного дела приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 18 января 2012 года подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и осужден к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании части 3 статьи 47 Уголовного кодекса
Российской Федерации виновному лицу назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 1 год. На данный момент приговор суда не вступил в законную силу.
Подводя итог вышесказанному, не лишним будет напомнить всем жителям нашего города более внимательно относиться к вопросам отчуждения своего имущества по просьбам других лиц, в том числе сотрудников, на сегодняшний день, полиции.
O.B. КОЛИГАЕВА, государственный обвинитель.

Вернуться назад