Главная > Наш город > ЕДИНЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ

ЕДИНЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ


26-01-2012, 09:20. Разместил: redaktor
26 января таможенные службы всего мира отметят свой профессиональный праздник. Международный день таможенника был выбран в качестве ежегодного праздника в 1983 году, спустя 30 лет после состоявшейся в Брюсселе первой сессии Совета таможенного сотрудничества, позже получившего свое нынешнее название – Всемирная таможенная организация (ВТО). Российская Федерация является членом ВТО с 1992 года.
Международный день таможенника – это повод не только для проявления международной солидарности таможенных служб всего мира, но и для привлечения внимания общественности к значимости роли таможни в экономическом и социальном развитии общества. К числу международных организаций, с которыми, помимо ВТО, у ФТС России налажено эффективное взаимодействие, относятся Черноморское экономическое сотрудничество (ЧЭС), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Комиссия Европейских сообществ, форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС).
27 ноября 2009 г. в Минске лидерами трех стран - России, Белоруссии и Казахстана был подписан пакет документов о создании с 1 января 2010 года единого Таможенного союза. Идея создания таможенного союза появилась на свет в результате реализации программы ЕврАзЕс, рассчитанной на период с 2007 по 2010 годы. Формирование таможенного союза предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.
Елена ХОТОВА, главный
государственный таможенный
инспектор по связям с общественностью Магаданской таможни.

Вернуться назад