Главная > Правопорядок > В ГОРОДЕ ОРУДУЮТ БАНКОВСКИЕ МОШЕННИКИ!

В ГОРОДЕ ОРУДУЮТ БАНКОВСКИЕ МОШЕННИКИ!


5-01-2012, 07:31. Разместил: redaktor
Перед Новым годом семья магаданцев попалась на удочку мошенников, орудующих в сфере банковских операций. Ситуация выглядела следующим образом. В этот день жителю областного центра, находящемуся на вахте в Омсукчанском районе, на мобильный телефон пришло SMS сообщение о том, что с его банковской картой возникли проблемы, при этом был указан телефон, на который надо перезвонить. Мужчина перезвонил, ему ответил менеджер Сбербанка, который попросил авторизировать банковскую карту, объяснив эту необходимость какими-то трудностями. Поскольку, карта находилась в Магадане, мужчина позвонил домой супруге и попросил ее проверить пластиковую карту, сняв в ближайшем банкомате небольшую сумму денег. Женщина сходила в супермаркет «Северное сияние» по ул.К. Маркса и в банкомате Сбербанка сняла без проблем 1000 рублей, предварительно проверив баланс–на счету было почти 80 тысяч рублей. О чем и поспешила сообщить мужу. То есть с банковской картой все было в порядке. И, тем не менее, супруг вновь позвонил жене в Магадан и попросил не отходить от автомата, дождаться звонка менеджера из банка. Мошенник успел еще раз перезвонить в Омсукчанский район и все-таки настаивал, что карта неисправна, после чего доверчивый супруг назвал номер телефона жены…
Как вы понимаете «менеджер» сразу же набрал ее номер телефона и намеренно запутывая, стал говорить женщине, какую необходимо произвести операцию на банкомате. В итоге всех этих манипуляций она сама того не подозревая перевела на названный им телефонный номер деньги, послушный банкомат выдал чек, с информацией о том, что на получателя Билайн снято почти 30 тысяч рублей. Однако на этом история не закончилась. Женщина перезвонила уже известному нам менеджеру и попросила вернуть денежные средства. Что вы думаете? Мошенник успокоил ее и сказал, что поможет ей прокрутить ситуацию обратно. После этого он вновь продиктовал заветные цифры и … с ее счета были сняты еще 30 тысяч рублей. Когда женщина посмотрела на чек и сопоставила с первым, то увидела на нем все тот же номер телефона. Позже, сколько бы обманутая магаданка ни звонила, абонент был не доступен… Материальный ущерб составил почти 60 тысяч рублей. А вот откуда у мошенника телефон мужа пострадавшей, другой вопрос …
В конце декабря еще трое магаданцев пострадали от аналогичных действий мошенников. ИТАК, ЗАПОМНИТЕ: МОШЕННИКИ ОТПРАВЛЯЮТ ГРАЖДАНАМ SMS СООБЩЕНИЯ ОТ ИМЕНИ БАНКОВСКИХ СЛУЖАЩИХ С ИНФОРМАЦИЕЙ О ТОМ, ЧТО С ВАШЕЙ КАРТОЙ ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ. ПРИ ЭТОМ УКАЗЫВАЕТСЯ НОМЕР ТЕЛЕФОНА, НА КОТОРЫЙ НЕОБХОДИМО ПЕРЕЗВОНИТЬ. ЕСЛИ ВАМ НОМЕР НЕ ЗНАКОМ, ТО НАСТОРОЖИТЕСЬ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВСТУПАЙТЕ В ДИАЛОГ. ПЕРЕЗВОНИТЕ В БАНК, ГДЕ ВЫ ОТКРЫВАЛИ КАРТУ, НА ИЗВЕСТНЫЙ ВАМ НОМЕР. НИКТО КРОМЕ ВАС НЕ МОЖЕТ ЗАБЛОКИРОВАТЬ

Вернуться назад