Главная > Правопорядок > ТРОИХ МАГАДАЦЕВ СПАСЛИ ИЗ ОГНЯ ИНСПЕКТОРа ГИБДД

ТРОИХ МАГАДАЦЕВ СПАСЛИ ИЗ ОГНЯ ИНСПЕКТОРа ГИБДД


29-12-2011, 08:31. Разместил: redaktor
Экипаж ДПС ГИБДД УМВД России по Магаданской области патрулировал улицы областного центра. Смена подходила к концу, ребята ехали сдавать дежурство и по пути заметили, что из окна двухэтажного здания по улице Кольцевой идет густой дым. Заехав во двор, стражи порядка увидели испуганного мужчину, который звал на помощь, кричал, что в доме находятся люди.
Не медля ни секунды, лейтенант полиции Дмитрий Иванов и лейтенант полиции Валерий Таряник передали информацию в дежурную часть и бегом кинулись в горящий дом. Едкий дым шел из квартиры на первом этаже, дверь была открыта.
«Глаза слезились, было очень тяжело дышать, и ничего кругом не было видно»,–рассказывает Валерий Таряник – «людей мы искали на ощупь, громко кричали, звали, но никто не отзывался. На полу обнаружили мужчину, который был без сознания. Подняли его и вынесли на улицу, где он пришел в себя и сказал, что в медицинской помощи не нуждается».
Вдохнув свежего воздуха, полицейские снова вернулись в горящее здание: там еще оставались люди, которым срочно нужна была помощь, и любое промедление могло стоить человеческой жизни.
В квартире полыхал огонь, в густом дыму ребята, прикрывая нос и рот шапкой, рукавом, передвигались на ощупь, пытаясь найти людей, ничего не выходило. Несколько раз стражи порядка выбегали на улицу глотнуть воздуха и снова возвращались к очагу пожара. С третьего раза им удалось найти и вытащить на улицу еще одного погорельца.
Затем они поднялись на второй этаж. Дыма там было меньше, и полицейские сразу увидели мужчину, который по¬просил помочь ему спуститься, ребята вывели его на улицу.
«Немного болела голова и, казалось, не хватает воздуха. Но мы были очень рады, что смогли спасти людей. Принимая решение войти в горящий дом, думали лишь о том, что кому-то нужна наша помощь. Не было ни страха, ни волнения. В нашем распоряжении было лишь несколько минут на то, чтобы успеть вытащить пострадавших из горящего дома»–так просто, лаконично и без лишних эмоций говорит о происшествии Дмитрий Иванов. Прибыл пожарный расчет, стражи порядка доложили об обстановке и поехали сдавать дежурство.
Таким героическим поступком истинные профессионалы своего дела отметили День сотрудника органов внутренних дел – произошло все 10 ноября.
На следующий день начальник ГУ МЧС России по Магаданской области Сергей Желтов обратился к начальнику ОГИБДД УМВД России по Магаданской области Юрию Савейкину с просьбой поощрить сотрудников за своевременное сообщение о пожаре и спасении людей.
За проявленные мастерство, профессионализм и решительность сотрудники ДПС ГИБДД УМВД России по Магаданской области Дмитрий Иванов и Вячеслав Таряник были поощрены руководством УМВД России по Магаданской области.
Анна БОЛОТИНА,
пресс-служба УМВД.

Вернуться назад