Главная > Культура. Искусство > «МАГАДАНСКИЙ ХРУСТАЛЬ»

«МАГАДАНСКИЙ ХРУСТАЛЬ»


29-12-2011, 08:28. Разместил: redaktor
Завершился V международный конкурс ледяных скульптур «Магаданский хрусталь». Итоги его были подведены в праздничной обстановке 24 декабря в муниципальном Центре культуры. Участников конкурса с вручением им дипломов и премий поздравил заместитель мэра города Магадана Юрий Казетов.
В номинации «Юный скульптор» победителями стали учащиеся «Детской художественной школы» города Магадана Юлия Гудкова и София Шумская. Созданная ими скульптура «Дюймовочка» набрала наибольшее количество баллов. Им вручен диплом за первое место.
Дипломом за второе место награждены Лев Вербицкий (г. Магадан) и Матвей Веснин (п. Усть-Омчуг). Ими создана скульптурная композиция «Подарок с небес».
Дипломами за третье место удостоены учащиеся ДХШ г. Магадана Валерий Круглов и Алина Стратан, авторы работы «Накат и эвен», а также Михаил Рублев и Валерия Бударина, скульптура «Морская дива».
В номинации «Мастер» победителями признаны Карлис Иле (Литва) и Донатас Москус (Латвия).
Выполненная ими скульптурная композиция «Арфист» членами жюри была определена как лучшая. Скульпторам из Прибалтики вручен диплом за 1 место.
Конкурсанты из Польши, город Варшава, Дьулус Мас и Куннэй Такаасай награждены дипломом за композиции: «Над Колымой» и «Трасса мужества и дружбы». У них второе место. Им также вручена специальная премия в номинации «Малая скульптурная композиция».
Диплома за третье место удостоены Александр Парфёнов (г. Барнаул) и Егор Степанов (Саха, Якутия). Ими создана скульптура «Полет к истокам».
Дипломами участника награждены все скульпторы конкурса. Это: Сергей и Роман Левковские (Магадан), композиция «Театру – 70 лет», Татьяна и Игорь Зельманович (г. Реховот, Израиль), скульптура «Корабль мечты», Алексей и Светлана Вербицкие (Магадан), ими выполнена скульптура под названием «Клюет».
Поэтично звучат работы «ледяных» дел мастеров с Чукотки Ольги Манасбаевой (г. Анадырь) и Светланы Ткачевой (г. Билибино): «Прошлое» («Трудно было человеку миллионы лет назад…»), «Настоящее» («Увезу тебя я в тундру…») и «Будущее» («И на Марсе будут яблони цвести»).
Григорий Максимов и Андрей Осипов (г. Якутск) изваяли скульптуру «Кентавр и дракон».
Денис Новицкий (г. Москва) порадовал скульптурой «Хранитель Колымы».
Валентина Акбашева (г. Магадан) представила на суд жюри скульптуру «Солидарность».
Максим Уханёв (г. Магадан) выполнил работу с лирическим названием «Свидание».
Думается, это название попало точно в цель. Теперь в сквер Победы на свидание с ледяной красотой придет не одна тысяча горожан, маленьких и взрослых.
О. МИХАЙЛОВ

Вернуться назад