Главная > Общество > ВСЕГДА ПРИДУТ на помощь

ВСЕГДА ПРИДУТ на помощь


22-12-2011, 08:53. Разместил: redaktor
27 декабря 1990 года было принято постановление Совета министров РСФСР «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР, а также формирование единой государственно-общественной системы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». Российский корпус спасателей в 1991 году был преобразован в Госкомитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям и в этом же году создан Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Во второй половине 1992 года началось формирование поисково-спасательных служб России. 10 января 1994 года указом президента Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. А в 1995 году указом президента 27 декабря объявлено Днем спасателя Российской Федерации.
Соприкасаясь изо дня в день с бедой, спасатели не черствеют душой, сохраняют в себе готовность к самопожертвованию. Сегодня авторитет спасателя – один из самых высоких в нашей стране. Вы его заслужили своим профессионализмом, самоотверженной работой и мужеством. Результат этой работы – сотни спасенных жизней.
Люди знают, что спасатели постоянно несут службу и всегда придут на помощь в случае беды.
Случайные люди в спасательную службу не приходят. Работа для спасателя – это любимое дело. Кто не слышал песню со словами «Наша служба и опасна и трудна, и на первый взгляд как будто не видна»? Эти слова можно отнести и к спасателям, которые тоже относятся к группе риска, и незаметны, пока не грянет беда.
Есть крылатое выражение: «Практика без теории опасна, а теория без практики мертва». Зная теорию, практику можно освоить быстрее и осмысленнее. Именно поэтому подготовка специалистов-спасателей занимает одно из первых мест в деятельности всех подразделений. Первоначальную подготовку спасатели получают в Учебно-методическом центре по обучению ГО, защите населения, территории и пожарной безопасности Магаданской области. Ведь для организации и проведения аварийно-спасательных работ на территории нашей области, которая отличается непростыми климатическими и географическими условиями, требуются подготовленные специалисты. Будущие спасатели в ходе теоретических и практических занятий под руководством опытных преподавателей центра изучают тактико-специальные, противопожарные, специальные дисциплины, основы оказания первой помощи пострадавшим, проходят курс психологической подготовки.
Полученные знания помогают повысить профессионализм, дают возможность преодолевать трудности, находить верные решения в сложных ситуациях. Все это воспитывает такие качества как решительность, самоотверженность и служит благородному делу – делу спасения людей.
Приятно осознавать, что и мы своим трудом вносим вклад в общее дело спасения людей.
Коллектив Учебно-методического центра поздравляет всех сотрудников МЧС, спасателей, пожарных с профессиональным праздником – Днем спасателя РФ.
От коллектива УМЦ по обучению ГО, ЗНТ и ПБ Магаданской области – С.И. ХВОРОСТЯНСКАЯ, ст. преподаватель кафедры «Гражданская защита».

Вернуться назад