Главная > Культура. Искусство > «ЗДЕСЬ НЕТ СОПЕРНИКОВ. Здесь друзья»

«ЗДЕСЬ НЕТ СОПЕРНИКОВ. Здесь друзья»


22-12-2011, 08:52. Разместил: redaktor
17 декабря в сквере Победы стартовал V юбилейный международный конкурс ледяных скульптур «Магаданский хрусталь». Он начинался в два этапа.
Первыми к «ледовому творчеству» приступили юные магаданцы, учащиеся муниципальной детской художественной школы и ребята, не входящие в число учеников ДХШ. Возраст юных скульпторов от 12 до 15 лет, четыре команды по два человека в каждой.
Открывая первый этап конкурса, заместитель мэра г. Магадана Юрий Казетов сказал, что эскизы работ юных скульпторов могут конкурировать с эскизами взрослых и «было бы неправильно, если бы мы не готовили молодую смену нашим скульпторам».
Юных скульпторов при многочисленном стечении народа приветствовал мастер ледовых скульптур Алексей Вербицкий и юная участница конкурса Алина Стратан.
19 декабря здесь же, в сквере Победы, приступили к конкурсным работам в категории «Мастер» взрослые. Двенадцать команд. Это:
– Григорий Максимов и Андрей Осипов, республика Саха (Якутия), г. Якутск;
– Донатас Москус и Иле Карлис, Латвия, г. Елгава;
– Денис Новицкий, г. Москва;
– Игорь и Татьяна Зельманович, Израиль, г. Реховот;
– Светлана Ткачева и Ольга Манасбаева, г. Анадырь;
– Роман и Сергей Левковские, г. Магадан;
– Мас Дьулус и Такаасай Кунений, Польша;
– Валентина Акбашева, г. Магадан;
– Светлана и Алексей Вербицкие, г. Магадан;
– Евгений и Олег Стариковы, г. Магадан;
– Максим Уханев, г. Магадан;
– Александр Парфенов, Алтайский край, Егор Степанов, г. Якутск.
В категории «Мастер» участникам предстоит выполнить одну большую и одну малую скульптурную композицию.
Конкурсантов фестиваля в этот день приветствовал мэр города Магадана Владимир Печеный, отметивший, что с каждым годом фестиваль становится все более представительным, и что ледяные скульптуры – это «яркий подарок жителям нашего северного города к Новому году».
Надо сказать, что любоваться красотой скульптур в сквер Победы приходит огромное число магаданцев. А фотоснимки «на память», наверное, есть у каждого из горожан.
Участников конкурса и его организаторов также приветствовала команда Чукотки (из Анадыря) и скульптор из Магадана Максим Уханев.
Первый торжественный надпил на ледяной глыбе в честь открытия «Магаданского хрусталя» в категории «Мастер» был предоставлен мэру Владимиру Печеному.
Класс участников конкурса достаточно высок. Иле Карлис из Елгавы, побратима Магадана, профессиональный скульптор. В свое время он закончил в Латвии специализированную художественную школу, затем там же художественную академию. Работал и работает с камнем. Этот год у него весьма творчески насыщен. Начался он участием в конкурсе ледяных скульптур в Китае, в городе Харбине, где он стал чемпионом. Следом участие в большом международном фестивале в Хабаровске, где Иле также стал победителем. Затем фестиваль в Елгаве, где он познакомился с Донатасом Москус и сейчас с ним объединились в одну творческую команду.
Иле, как скульптор работает с различным материалом, в том числе и с песком. Фестиваль песочных скульптур в этом году проходил в Турции. Участвовал в нем и Иле.
Потом был фестиваль огненных скульптур, где огонь используется как скульптурный материал. Для этого изготовляются из дерева специальные формы. Они заполняются воспламеняющимся материалом. Когда материал воспламеняется – образуются определенные, задуманные по эскизу огненные композиции.
После огненного фестиваля участие в песочном фестивале в Санкт-Петербурге, где Иле также стал победителем. Петербург сменился песочным фестивалем в Швейцарии. Следом конкурс по металлическим скульптурам в городе Пермь. После чего возвращение на родину в Латвию, где Иле являлся главным художественным руководителем по металлическим скульптурам.
В ноябре Иле участвовал в конкурсе ледяных скульптур в городе Салехарде и стал победителем.
Теперь Магадан, где он уже участвует в конкурсе третий раз.
Определяя участников начавшегося конкурса по качеству подготовки, Иле говорит, что все имеют опыт, есть и международные мастера. И еще с приветливой улыбкой он дополнил: «Здесь нет соперников. Здесь друзья».
Конкурсант из Израиля Игорь Зельманович говорит:
– В Магадан мы приехали с хорошим настроением. Привезли немножко тепла, ведь совсем недавно у вас были морозы покрепче. К участию в конкурсе мы успели подготовиться еще с прошлого года. Инструмент готов к работе. Эскиз к ледяной композиции делала моя жена Татьяна. Настроение у нас теплое.
Цель конкурса – поддержка и развитие художественного потенциала мастеров и юных скульпторов. Учредителем конкурса выступает мэрия города Магадана.
Прежде чем приступить к ваянию, участники конкурса представили жюри эскизы своих будущих скульптур.
При обработке льда его подкраска запрещена. Каждый скульптор работает своим инструментом. Скульпторы будут трудиться с 19 декабря по 23.
Жюри предстоит оценить скульптуры по пятибалльной системе. При этом учитывается: техника и мастерство обработки льда; рациональное использование материала; общее художественное впечатление, оригинальность, эмоциональность и выразительность композиции; степень законченности произведения.
В дни открытия конкурса «Магаданский хрусталь» в сквере Победы с хореографической композицией перед участниками конкурса и его гостями выступили участники творческого коллектива МЦК «Колымские звездочки».
Новогодними мелодиями порадовали музыканты муниципального оркестра, руководит которым Анатолий Кольцов.
Итоги конкурса будут оглашены 24 декабря в МЦК.
О. МИХАЙЛОВ

Вернуться назад