Главная > Культура. Искусство > В ПОМОЩЬ ТВОРЧЕСКИМ СОЮЗАМ

В ПОМОЩЬ ТВОРЧЕСКИМ СОЮЗАМ


15-12-2011, 07:04. Разместил: redaktor
Новая областная целевая программа позволит максимально раскрыть свой потенциал творческим союзам Магаданской области.
В регионе принята областная целевая программа по финансовой поддержке творческих общественных объединений и деятелей культуры и искусства на 2012-2015 годы.
На заседании областной администрации под председательством исполняющего обязанности губернатора Николая Карпенко, утвердили областную целевую программу «Финансовая поддержка творческих общественных объединений и деятелей культуры и искусства Магаданской области на 2012-2015 годы».
Николай Карпенко подчеркнул, что программа была разработана управлением культуры администрации Магаданской области по поручению губернатора Николая Дудова с целью оказания финансовой помощи творческим объединениям «Союз художников», «Союз писателей», «Союз театральных деятелей». В случае образования новых творческих союзов, им также будут выделяться средства из областного бюджета на реализацию своих проектов.
Исполняющая обязанности руководителя управления культуры Надежда Точилкина рассказала, что общий объем финансирования программы составляет –16 285,9 тысячи рублей.
Она отметила, что поддержка со стороны органов власти обеспечит представителям творческой интеллигенции Магаданской области дополнительную возможность максимально раскрыть свой потенциал, реализовав творческие инициативы и проекты в интересах жителей региона.
В соответствии с программой, с 2012 года премии губернатора Магаданской области в сфере культуры и искусства будут увеличены до 15 тысяч рублей. Кроме этого, предусмотрены премии по таким направлениям, как концертная деятельность и организация досуга населения. Из областного бюджета также будет компенсироваться часть расходов общественных объединений на участие в международных, всероссийских, межрегиональных выставках, конкурсах и форумах.
На конкурсной основе предусмотрена выплата субсидий на реализацию социально значимых проектов в области культуры и искусства. Заложены средства на проведение таких юбилейных и памятных региональных мероприятий как выставки, встречи, выступления, чтения, конкурсы и другие мероприятия.

Вернуться назад