Главная > Правопорядок > ДИСКОТЕКА В СИГАРЕТНОМ ДЫМУ

ДИСКОТЕКА В СИГАРЕТНОМ ДЫМУ


15-12-2011, 07:01. Разместил: redaktor
10 декабря поздним вечером сотрудники отделения по делам несовершеннолетних городской полиции во главе с начальником «детского» подразделения Натальей Кудриной побывали на дискотеке в культурном центре, уютно расположившемся по ул. Шандора Шимича, 6.
Понятно, что цели сотрудников полиции были далеки от развлекательных, организаторам дискотеки уже не раз делались замечания по поводу нахождения несовершеннолетних поздним вечером без сопровождения родителей. Кроме того подростки, встретившие полицейских на улице, а также в самом культурном центре, абсолютно не стесняясь курили.
- В настоящее время на территории областного центра проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток»,- рассказывает начальник отделения по делам несовершеннолетних Наталья Кудрина,- личный состав моего подразделения и других служб выявляют ребят, находящихся в пьяном виде, допускающих нарушение общественного порядка, а также гуляющих в ночное время без взрослых. Ведь в соответствии с областным законом не допускается нахождение детей, не достигших 16 лет, в ночное время без сопровождения родителей на улице и других общественных местах города. Уточню, что в период с 1 августа по 31 мая с 22 до 6 часов местного времени.
Мероприятием охвачены почти все школы нашего города и профессионально-технические училища. Мы проводим беседы с учащимися, педагогами и родителями. В ходе разъяснения норм действующего законодательства, даем оценку криминогенной обстановке в подростковой среде нашего города. Рассказываем о негативных явлениях, сопутствующих «детской» преступности, таких как пьянство, токсикомания, наркомания, бродяжничество, вовлечение подростков в различные формы антиобщественного поведения. Разъясняем уголовную ответственность за групповые, тяжкие и особо тяжкие преступления. Делаем акцент по применению норм Уголовного кодекса к подросткам, совершившим общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности. Большое внимание уделяем профилактике ложных звонков о взрывных устройствах и поджогах.
За время проведения операции сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних поставлены на профилактический учёт 6 подростков, выявлена одна неблагополучная семья. Проверен 61 несовершеннолетний и 18 родителей, уже находящихся на заметке в городском управлении. В «детскую» комнату полиции доставлено 9 ребят. Составлено 18 административных протоколов. Проведены совместные рейды с отделом опеки и попечительства, а также представителями комиссии по делам несовершеннолетних при мэрии г. Магадана.
В целях устранения причин и условий, способствующих правонарушениям подростков, инспекторами отделения по делам несовершеннолетних в органы системы профилактики направлено представление на руководство культурного центра, расположенного по ул. Шандора Шимича.
В настоящее время оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток» продолжается, окончательные итоги будут подведены позже.

Вернуться назад