Главная > Актуально > В РЕГИОНАХ САМОВОЛЬНО ЗАПРЕТИЛИ «КРОКОДИЛ»

В РЕГИОНАХ САМОВОЛЬНО ЗАПРЕТИЛИ «КРОКОДИЛ»


15-12-2011, 06:56. Разместил: redaktor
Четыре региона России самовольно запретили дезоморфин! В Липецкой, Белгородской, Калужской областях и республике Татарстан на год раньше всей страны ввели рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов.
Наркотик «крокодил» – как кубик Рубика: вроде ясно, что крутить, а собрать головоломку не выходит. Напомним: крайне токсичное зелье наркоманы варят из доступных кодеиносодержащих таблеток, свободно продающихся в аптеках.
Многие годы главы регионов, общественные организации, правоохранительные органы и просто родители наркоманов засыпали Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) обращениями с просьбой ввести на эти препараты рецептурный отпуск, но все попытки разбивались о сопротивление Минздравсоцразвития РФ.
Наконец, летом 2011 года правительство РФ приняло долгожданное решение, но... с отсрочкой до 1 июля 2012 года. Это когда цена каждого потерянного дня – человеческие жертвы! А, главное, нынешняя отсрочка отнюдь не первая...
«Не можем больше терпеть!», – сказали главы Липецкой, Белгородской, Калужской областей и Республики Татарстан. И... запретили свободный оборот кодеиносодержащих препаратов сами. Собственными постановлениями и законодательными актами региональных дум.
- Ждали-ждали от Федерального центра адекватных мер, и не дождались, – попросту объяснил губернатор Королев.
8 ноября губернаторы-новаторы делились новостями с директором ФСКН Виктором Ивановым посредством телемоста, организованного агентством РИА-Новости. Продажи кодеиносодержащих медикаментов в их регионах упали в 7 раз!
А продажи самого популярного у наркоманов препарата – в 45 раз! И это не потому, что добропорядочные потребители не могут выписать рецепт (именно этим пугал Минздрав). Губернаторы хором сказали, что такой проблемы нет, кодеиносодержащие рецепты выписывать почти никто не просит. А глава Липецкой области Олег Королев вообще заявил, что в его поликлиниках нет очередей, потому что запись электронная!
Липецк в этой истории пионер: запрет на свободную продажу кодеина они ввели раньше всех, 5 мая 2011 года.
Стоит напомнить, что ранее, начиная с 2005 года, попытки ввести рецептурный отпуск на кодеиносодержащие препараты делали разные регионы, например, Красноярск. И все они получали по «шапке» от Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая усматривала здесь «ограничение свободы конкуренции». Бытовала грустная шутка: конкуренции с чем? С героином?
Ныне ФАС молчит, зато неожиданно выступила прокуратура Белгородской области. Опротестовала решение губернатора, пыталась помешать принять законодательный акт местной думе... Еще один жалобщик нашелся в Калуге: он подал на местные власти в суд.
Но, в основном, губернаторы слышат только слова благодарности! И теперь дружно думают писать председателю правительства РФ Владимиру Путину, чтобы запрет на безрецептурный кодеин начал действовать уже с 1 января 2012 года. И еще, чтобы новый порядок был введен по всему СНГ. Актуально для Белгородской области, которая граничит с Украиной...
***
Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов огласил вчера журналистам устрашающие цифры: количество потребителей дезоморфина – «крокодила» в Росии приближается к четверти миллиона. Уровень смертности наркопотребителей – в основном молодежи – от дезоморфина начинает конкурировать с героиновой смертностью. Досрочное регулирование отпуска кодеиносодержащих препаратов по собственной инициативе планируют ввести на своей территории уже 23 субъекта РФ.
Ульяна СКОЙБЕДА.
(«КП», ноябрь 2011 г.)

Вернуться назад