Главная > Правопорядок > БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ – ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ ГОРОДА

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ – ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ ГОРОДА


8-12-2011, 08:27. Разместил: redaktor
По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на всемирной политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Этот документ обязывает подписавшие его государства проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением, а также объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.
В этой связи перед органами прокуратуры, входящими в систему органов по противодействию коррупции, поставлены задачи по борьбе с этим негативным социальным явлением, поразившим практически все сферы нашего общества.
Работа прокуратуры города Магадана по противодействию коррупции реализуется в надзорных мероприятиях, используются все возможные рычаги воздействия на ситуацию вплоть до законодательной инициативы.
В целях совершенствования организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, совершенствования работы по выявлению преступлений коррупционной направленности при прокуратуре города создана межведомственная рабочая группа по борьбе с коррупцией, на заседаниях которой заслушиваются отчеты руководителей органов (подразделений органов), принимающих участие в борьбе с коррупцией, осуществляется организация взаимодействия с межведомственными группами по противодействию коррупционным проявлениям, обеспечение участия правоохранительных органов города по вопросам борьбы с коррупцией, вырабатываются и подготавливаются предложения по организации работы.
Среди основных направлений деятельности прокуратуры можно отметить выявление коррупционных проявлений и проведение по ним соответствующих проверок, надзор за соблюдением законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности по делам коррупционной направленности, осуществление надзора за соблюдением уголовно-процессуального законодательства в процессе расследования уголовных дел о фактах коррупции, поддержание государственного обвинения в стадии судебного производства по таким уголовным делам.
Так, проведение «общенадзорных» проверок направлено на предупреждение, выявление и пресечение коррупционных проявлений в сферах государственной и муниципальной службы, земельных правоотношений, правоотношений в сфере собственности, размещения заказов, предпринимательской деятельности, бюджетного законодательства.
По результатам проверок за 11 месяцев 2011 года прокуратурой выявлено 130 нарушений, внесено 11 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц, на незаконные нормативные правовые акты принесено 6 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, к административной ответственности в виде штрафа привлечено 4 должностных лица.
Прокуратурой города Магадана проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции мэрией города Магадана, в ходе которой выявлены факты непредставления или предоставление неполных сведений муниципальными служащими о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
К примеру, муниципальными служащими в справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не указывались полученные доходы от продажи транспортных средств и сведения об объектах недвижимого имущества, находящихся в пользовании.
По выявленным фактам нарушений прокуратурой города Магадана мэру г. Магадана и руководителям отраслевых подразделений мэрии г. Магадана внесены представления об устранении нарушений законодательства, причин и условий им способствующих, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений и 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Помимо этого, прокуратурой города Магадана проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями лесного законодательства, в том числе пожарной безопасности в лесах.
Было установлено, что в марте 2011 года МБУ «Магаданский городской лесхоз» юридическим лицам, имеющим линейные объекты, объекты жизнеобеспечения, находящиеся в лесу или примыкающие к стене леса, выданы предписания об осуществлении противопожарного обустройства, о создании добровольных пожарных дружин.
Однако, выдача обязательных к исполнению предписаний о создании добровольных пожарных дружин противоречит не только добровольной форме участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, но и выходит за переделы полномочий, что свидетельствует о наличии коррупциогенной составляющей в действиях должностных лиц.
По указанным фактам прокурором города Магадана в адрес мэра г. Магадана внесено представление об устранении нарушений лесного законодательства, законодательства о коррупции, по результатам рассмотрения которого требования прокурора города признаны обоснованными, выявленные нарушения устранены в полном объеме.
Кроме того, значительное внимание уделяется вопросам профилактики коррупционных проявлений в органах местного самоуправления. Проводится постоянный мониторинг действующих нормативных правовых актов на предмет их коррупциогенности.
Таким образом, прокурорский надзор за исполнением законов о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры, уделяя при этом особое внимание на предупреждение и пресечение коррупционных проявлений в различных сферах деятельности.
Э.Ю. ПОПОВА, помощник прокурора
г. Магадана, юрист 3 класса.

Вернуться назад