Главная > Правопорядок > ЖКХ: УРОН НА МИЛЛИОНЫ, ШТРАФ – НА ПОЛТИННИК

ЖКХ: УРОН НА МИЛЛИОНЫ, ШТРАФ – НА ПОЛТИННИК


8-12-2011, 08:25. Разместил: redaktor
Жилищно-коммунальное хозяйство – отрасль жизнеобеспечения населения любой, большой или малой, территорий. В условиях Севера его роль возрастает в разы. Поэтому вполне закономерно, что значительная часть расходов областного бюджета приходится на содержание ЖКХ, а именно почти три миллиарда рублей из шестнадцати миллиардов. Деньги большие. И не удивительно, что к ним постоянно стремятся любыми способами присосаться махинаторы и комбинаторы всех мастей. Именно этой теме и был посвящен брифинг в Магаданском управлении внутренних дел, провел который и.о. начальника оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции полковник полиции А. Бутковский.
Он привел целый ряд фактов разбазаривания, хищений денежных средств при исполнении государственных и муниципальных контрактов и направляемых в муниципальные образования в виде субсидий из разных бюджетов. Они впечатляют. Так, в этом году установлено, что руководитель одной коммерческой организации похитил деньги, выделенные на приобретение и монтаж трех насосных станций в поселке Ола.
Оборудование даже не приобреталось, но приемочная комиссия умудрилась в акте указать его как действующее. Поневоле вспомнишь славного остряка Козьму Пруткова, который наставлял доверчивых людей: «Не верь глазам своим». Ущерб от такого «фокуса» составил свыше 15 миллионов рублей.
Дальше – больше. А. Бутковский отметил, что масштабные преступления, связанные с нарушением налогового законодательства, стали уже традиционными, характерными для Колымы. Пример тому – уголовное дело бывшего главы администрации Омсукчанского района Косенко, который совершил неправомерные действия при банкротстве муниципального предприятия ЖКХ. А вот руководитель КУМИ муниципального образования «Среднеканский район» и директор Среднеканского унитарного муниципального предприятия «Жилищно-коммунальная энергетика» в 2008 году преднамеренно вывели активы МУП, что повлекло его банкротство. По первой прикидке ущерб равен семи миллионам рублей. В Следственный комитет России по Магаданской области в ноябре 2011 года направлены материалы о преднамеренном банкротстве МУП ЖКХ «Сусуман». Идет проверка по схожему делу в отношении МУП ЖКХ «Ольское».
Привлечен к уголовной ответственности один из директоров МУП ЖКХ, который «упрятал» денежные средства предприятия, за счет которых должно было проводиться взыскание налогов и сборов на … 105 миллионов рублей. Другой руководитель УМП «Эвенская электротеплосеть» путем различных махинаций изъял из областного и районного бюджетов десять миллионов рублей! Всего же в текущем году в сфере ЖКХ выявлены нарушения на 80 миллионов рублей. Раскрыто 14 преступлений экономической направленности, пять из них относятся к тяжким и особо тяжким.
Нельзя не заметить одного существенного обстоятельства: никто из названных правонарушителей за решетку не угодил. По информации полковника, некоторым из них грозят штрафы в размере двести-триста тысяч рублей, хотя урон, по большому счету, они нанесли государству великий. Есть над чем задуматься законодателям всех уровней.
Подготовил П. ЛИВАНОВ.

Вернуться назад