Главная > Общество > «ЭТО ПЕРВЫЙ ШАГ»

«ЭТО ПЕРВЫЙ ШАГ»


8-12-2011, 08:21. Разместил: redaktor
ПО ПОРУЧЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ
В минувшую пятницу в Северо-Восточном Банке ОАО «Сбербанк России» состоялось подписание документов по льготной ипотеке на право приобретения квартир в городе Магадане муниципальными работниками, в данном случае молодыми учителями.
Документы подписали мэр города Магадана Владимир Печеный и и.о. председателя Северо-Восточного Банка ОАО «Сбербанк России» Андрей Котов.
При подписании присутствовали заместители мэра Юрий Гришан и Тамара Атанова, начальник управления образования мэрии города Магадана Светлана Колмогорова, молодые педагоги школ города, изъявившие желание участвовать в льготном ипотечном кредитовании.
Обращаясь к присутствующим, Владимир Печеный сказал, что жилищная проблема является в городе острой как для педагогов, так и для врачей и представителей других профессий. А также для тех, кто еще проживает в ветхом и аварийном жилье.
Мэр сообщил, что тема жилья была главной темой в Якутске во время встречи с Президентом России Анатолием Дмитриевичем Медведевым, «это актуально для всех северных территорий и Дальнего Востока… Льготные условия, особенно в наших северных условиях, являются важной составляющей… Очень скоро участники этой программы станут владельцами нового жилья».
Андрей Котов сообщил, что «та деятельность, которую мы ведем (Сбербанк), проходит в рамках поручения Президента Российской Федерации Анатолия Дмитриевича Медведева, который некоторое время назад в Якутске поручил банку принять необходимые меры для помощи жителям Магадана, которые нуждаются в улучшении жилищных условий».
Андрей Викторович также заметил, что «предстоит еще очень много сделать. Это первый шаг. Мы должны работать по ветхому и аварийному жилью».
А. Котов выразил благодарность мэру Владимиру Печеному и администрации города, «которая провела очень большую работу по подготовке проекта улучшения жилищных условий наших горожан».
Данная программа отличается от других кредитных программ сниженной процентной ставкой, увеличением максимального размера кредита, предоставлением кредита молодым учителям, получающим специальную выплату.
Обязательные условия – объект недвижимости (квартира) должна находиться на территории Магадана.
Обеспечением (гарантией банку) является квартира, которую приобретает молодой учитель.
Для получения льготного кредита молодой специалист должен проработать не менее шести месяцев в учебном заведении.
Еще ряд условий обозначается в договоре.
О. МИХАЙЛОВ.

Вернуться назад