Главная > Новости города > В Союзе журналистов

В Союзе журналистов


26-07-2007, 11:35. Разместил: redaktor
На днях состоялось заседание правления Магаданской областной организации Союза журналистов, на котором были подведены итоги работы за первое полугодие 2007 г. Председатель правления главный редактор газеты «Магаданская правда» Антонина Лукина рассказала об основных мероприятиях за прошедший период. Это проведение Дня российской печати, участие в различных общероссийских конкурсах СМИ, помощь коллегам, оказавшимся в затруднительных обстоятельствах и т. д. Последним в этом ряду было участие в конце мая – начале июня в XXVI Всемирном конгрессе Международной Федерации журналистов – самой авторитетной профессиональной организации, объединяющей работников СМИ из более чем ста пятидесяти государств со всех континентов. Областную организацию представляли А. А. Лукина и член правления, главный редактор газеты «Вечерний Магадан» С. П. Рыжов. Международный Конгресс впервые проходил у нас в стране, в Москве, в этом году в повестке дня были два основных вопроса: «Роль журналистов в современном обществе: журналистика как противодействие разжиганию войн и конфликтов, как средство укрепления отношений между государствами, народами и культурами» и – «Достойные условия труда и высокое качество работы журналистов, как средства укрепления доверия к журналистике»…
2 августа исполняется 50 лет со дня создания Магаданского отделения Союза журналистов СССР (1957 г.), и члены правления рекомендовали руководителям СМИ отметить эту дату публикациями и передачами о ветеранах магаданской журналистики, памятных событиях, проблемах… В юбилейном году областная организация пополнилась одиннадцатью членами СЖ, некоторым из них новенькие билеты прямо на заседании вручил член Федеративного совета Союза журналистов России И. М. Субботин.

В завершение речь пошла о главном политическом событии предстоящего полугодия – выборах в Государственную Думу РФ. По общему мнению, они должны быть честными, справедливыми, открытыми, и немалая ответственность за это ложится именно на средства массовой информации. Правление областной организации СЖ призвало руководителей местных СМИ содействовать тому, чтобы выборы в Магаданской области прошли без войны компроматов и грязных технологий.
Вернуться назад