Главная > Неделя > КАК БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

КАК БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ


24-11-2011, 13:44. Разместил: redaktor
Каковы особенности форм и текстов избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва?
В результате проведения жеребьевки для размещения наименований и эмблем политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов, в избирательном бюллетене для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва Центральной избирательной комиссией России утверждены следующие порядковые номера политических партий:


1. Политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».
2. Политическая партия «Либерально-демократическая партия России».
3. Политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ».
4. Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации».
5. Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО».
6. Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
7. Всероссийская политическая партия «ПРАВОЕ ДЕЛО».
Форма и текст избирательного бюллетеня утверждаются Центральной избирательной комиссией России.
Текст избирательного бюллетеня размещается только на одной стороне избирательного бюллетеня. Первые строки текста на его лицевой стороне указывают, что избирательный бюллетень предназначен для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, которые состоятся 4 декабря 2011 года, с указанием наименования субъекта, где проходит голосование. Далее даются разъяснения по порядку заполнения избирательного бюллетеня.
В избирательном бюллетене части, отведенные каждой политической партии (а частей будет 7, что соответствует числу политических партий), разделяются прямой линией. Под прямой линией по центру в каждой части размещается наименование политической партии. Номер и эмблема политической партии в одноцветном исполнении располагаются с левой стороны части от наименования политической партии, а в правой стороне части от наименования политической партии размещается пустой квадрат для проставления знака волеизъявления избирателя.
Под наименованием политической партии помещаются фамилии, имена и отчества кандидатов, включенных в общефедеральную часть федерального списка кандидатов. Далее под ними – номер региональной группы кандидатов, сведения о том, какому субъекту Российской Федерации либо группе субъектов Российской Федерации соответствует данная региональная группа кандидатов, а также фамилии, имена и отчества первых трех кандидатов, включенных в эту региональную группу кандидатов. Кандидаты, включенные в общефедеральную часть федерального списка кандидатов и в соответствующую региональную группу, располагаются в строку в порядке размещения кандидатов в зарегистрированном списке.
В целях защиты избирательного бюллетеня от подделки на его лицевой стороне в правом верхнем углу предусматривается свободное место для размещения специального знака (марки), а также подписей двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, которые заверяются печатью этой комиссии.
Избирательные бюллетени для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва с использованием технических средств подсчета голосов – комплексов обработки избирательных бюллетеней-2010 (КОИБ-2010) – имеют ряд отличий:
- по периметру избирательного бюллетеня печатается в одну линию рамка черного цвета;
- в верхней части избирательного бюллетеня (над словами «Избирательный бюллетень») и в его нижней части печатается идентификатор избирательного бюллетеня (маркер), определяющий уровень выборов;
- на лицевой стороне избирательного бюллетеня в правом верхнем углу предусматривается прямоугольное место для печати (печать также имеет прямоугольную форму) участковой избирательной комиссии и подписей двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса;
- в целях защиты избирательного бюллетеня с использованием технических средств подсчета голосов (КОИБ-2010) от подделки на оборотной стороне избирательного бюллетеня в правом верхнем углу наклеивается специальный знак (марка).
Лариса БАЦАЕВА,
секретарь Избирательной комиссии Магаданской области.
Вернуться назад