Главная > Правопорядок > НАРКОТИК СИНТЕТИЧЕСКИЙ –СМЕРТЬ НАТУРАЛЬНАЯ

НАРКОТИК СИНТЕТИЧЕСКИЙ –СМЕРТЬ НАТУРАЛЬНАЯ


17-11-2011, 09:43. Разместил: redaktor
В Региональном управлении наркоконтроля по Магаданской области состоялся брифинг начальника управления П. П. Герасимова по итогам оперативно-служебной деятельности за 10 месяцев 2011 года.
В выступлении было отмечено, что в последнее время значительно изменилась структура наркорынка. Тенденция стремительного вытеснения традиционных для Магаданской области наркотиков растительного происхождения синтетическими наркотиками и психотропными веществами, а также их заменителями продолжает активно развиваться. Если в прошлом году доля наркотиков опийной и каннабисной группы (гашишное масло и героин) составляла 80 – 85 %, то в настоящий момент – только 18%. При этом доля синтетических наркотиков и психотропных веществ составляет 82%.
Наркотики синтетического происхождения заказываются через сеть Интернет и поступают посредством почтовой связи преимущественно из Москвы и Санкт-Петербурга. Для нашего региона эти, так называемые, интернет-наркотики представляют в настоящее время большую проблему.
Среди причин популярности интернет-наркотиков П. Герасимов выделил простоту и доступность их приобретения. Чтобы стать обладателем наркотического средства, нет необходимости объединяться в преступные группы, привлекать посторонних лиц. Для этого достаточно иметь выход в Интернет. А сайтов, легально продающих психоактивные вещества, десятки. Потребителями наркотиков используются не только российские, но и зарубежные сайты.
Работа по закрытию подобных сайтов ведется большая. РУФСКН России по Магаданской области направлено 3 международных запроса в Бельгию и Португалию в рамках уголовных дел по преступлениям, связанным с контрабандой синтетических наркотиков. В текущем году РУФСКН России по Магаданской области не раз выходило с предложениями в Федеральную службу о закрытии Интернет-ресурсов, посредством которых жители Магадана заказывали наркотики и психоактивные веществ. Работа пяти из них была прекращена. Однако через непродолжительное время взамен закрытых сайтов появились новые.
Начальник управления отметил, что вопреки откровенно лживой рекламе, вводящей в заблуждение, убеждающей в безобидности и безопасности приобретения «легальных» наркотиков, следователями РУФСКН России по Магаданской области возбуждаются уголовные дела в отношении лиц, заказывавших наркотики через Интернет.
За 10 месяцев 2011 года изъято 70 почтовых отправлений с подконтрольными веществами и их заменителями.
Наркорынок постоянно обновляется. Наркодельцы внедряют новые виды наркотиков и их заменителей. За 10 месяцев 2011года только сотрудниками Регионального управления наркоконтроля по Магаданской области выявлено 16 видов новых психоактивных веществ. Предложения об их включении в Перечень подконтрольных средств и веществ были направлены в ФСКН России. Благодаря подобным инициативам всех территориальных органов в законодательство внесены значительные изменения, что позволило повысить эффективность противодействия распространению наркотиков синтетического происхождения.
В целом за отчетный период подразделениями управления выявлено 272 преступления, из которых 213 относятся к категории тяжких и особо тяжких, и 115 административных правонарушений.
Возбуждено 253 уголовных дела. Окончено производством и направлено в суд 71 уголовное дело. К уголовной ответственности привлечено 84 человека.
Раскрыто 117 преступлений, из них 12 совершено группой лиц по предварительному сговору и 4 – должностными лицами органов исполнительной власти.
Направлено в суд 2 уголовных дела в отношении членов организованных преступных групп. Лица осуждены, приговорены к реальным срокам наказания.
В производстве находится 4 уголовных дела по 4 преступлениям, связанным с контрабандой наркотиков.
За 10 месяцев 2011 года РУФСКН по Магаданской области изъято более пяти килограммов подконтрольных веществ, что в три раза больше аналогичного периода прошлого года, в том числе более 660 граммов героина.
В своем выступлении П. Герасимов остановился и на вопросе взаимодействия с общественностью. Он подчеркнул, что с целью совершенствования данной работы в июне текущего года при Региональном управлении создан Общественный совет, в состав которого вошли известные люди нашего города. Уже состоялось первое заседание. Председателем Общественного совета избран В.Х. Сахибгоряев, профессор кафедры теории и истории государства и права Северо-Восточного государственного университета, его заместителем – Н.Н. Жуков, уполномоченный по правам ребёнка по Магаданской области.
В заключение начальник управления проинформировал о том, что начался второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Это тоже одна из форм взаимодействия граждан и органов наркоконтроля. Проводится акция с целью получения от населения любой информации о фактах незаконного оборота наркотиков.
Для поступления информации о местах продажи, изготовления и употребления наркотиков, о лицах, занимающихся их сбытом, о фактах пропаганды наркотиков в Региональном управлении наркоконтроля по Магаданской области в круглосуточном режиме работает телефон «доверия» 62-22-87. В период акции будут работать дополнительные телефоны 69-59-00, 69-59-48. Кроме этого, задать вопросы и подать предложения можно и на официальном сайте http://49.fskn.gov.ru РУФСКН России по Магаданской области в разделе «Обратная связь».
Акция «Сообщи, где торгуют смертью!» проводится совместно с Магаданским областным наркологическим диспансером и Управлением по делам молодежи.
Квалифицированную врачебную помощь по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых можно получить в наркодиспансере по телефонам 64-04-02; 60-68-48. Здесь же можно протестировать своих детей на предмет потребления психоактивных веществ.
Предложения по использованию новых форм и методов профилактической работы, а также по привлечению потенциала общественных организаций можно подать в Управление по делам молодежи (62-35-64).
Продлится акция до 18 ноября.
Л. АНТИПОВА – главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей РУФСКН РФ по Магаданской области.

Вернуться назад