Главная > Общество > ПО ПРОЕКТУ «НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ»

ПО ПРОЕКТУ «НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ»


17-11-2011, 09:37. Разместил: redaktor
Народные контролеры общественного объединения «Союз пенсионеров России» в рамках совместной работы с Магаданским региональным отделением партии «Единая Россия» по проекту «Народный контроль» провели очередной рейд по магазинам города. Активисты обращали внимание на продовольственный ассортимент магазинов, приемлемость цен, сроки годности товаров. По словам руководителя группы Надежды Мальченко, участники рейдов не обнаружили явных нарушений, но в некоторых торговых точках столкнулись с недобросовестными продавцами, которые не желали прийти на помощь посетителям. «Огромное значение имеет то, как тебя встречает коллектив магазина», – отметила Галина Кадырова. Активист «Союза пенсионеров» Екатерина Гурова очень довольна работой магазина «Юлия». По ее словам, в нем всегда кристальная чистота, приветливые, ухоженные продавцы, которые готовы помочь в выборе товаров, на прилавках магазина все оформлено, цены доступны пенсионерам. Валентина Монастырская дала положительный отзыв о магазинах «Олимп» и «Анастасия», коллектив которых всегда доброжелателен, а цены на основные продукты питания «не кусаются». Также народные контролеры советуют магаданцам отовариваться в магазинах «Адмирал», «Домино», «Магнитик». «Радует то, – добавила Ольга Попова, – что продавцы привыкли к контролерам, помогают уточнить цену на килограмм, если расфасовка составляет меньший вес». «Наша цель – помочь колымчанам в выборе наиболее дешевых и качественных продуктов питания», – заключила руководитель общественной приемной Магаданского отделения «Союза пенсионеров России» Валентина Шабурова.
Также члены общественного объединения активно участвуют в обсуждении Народной программы и других насущных вопросов. На днях пенсионеры встретились с ответственным организатором регионального координационного совета Общероссийского народного фронта, мэром Магадана Владимиром Печеным и проанализировали предложения, вошедшие в Народную программу. «Одним из главных условий сохранения здоровья населения является качество питьевой воды. Жизненно важно совершенствовать систему очистки воды, чтобы системы водоснабжения могли обеспечить приемлемое качество воды, в первую очередь – питьевой, – отметил градоначальник, – поэтому на 2012 год запланировано строительство второго магистрального водопровода на реке Каменушке, водоочистных сооружений питьевой воды».
Владимир Печеный рассказал об основных разделах программы, касающихся транспортного комплекса города, благоустройства, социальной поддержки горожан. «В программу вошли предложения Магаданского отделения «Союза пенсионеров России» об организации работы муниципальных служб в режиме «одного окна», расширении мер муниципальной поддержки пенсионеров. Ведется совместная работа с региональным отделением партии «Единой России» в рамках соглашения о сотрудничестве и представителями общественных объединений по недопущению повышения пенсионного возраста, улучшению бытового обслуживания представителей старшего поколения, социальный патронаж также нашли отражение в Народной программе», – сказал руководитель Магаданского отделения «Союза пенсионеров России» Владимир Монастырский. Он призвал присутствующих вносить в программу дополнения и новые предложения.
Мэр города сообщил пенсионерам о том, как осуществляется «тотальная проверка» готовности жилфонда к зимнему периоду, призвал к сотрудничеству. Тут же участниками встречи было принято решение пройти по микрорайонам, побеседовать со старшими по дому или по подъезду, составить акты обследования жилых домов для выявления проблем и недостатков. Члены «Союза пенсионеров России», проводя рейды, обращали внимание на освещение в подъездах, лестничных площадках, состояние входных и межтамбурных дверей, наличие остекления, отопления в местах общего пользования, санитарное состояние подъездов. Выявленные недостатки вносились в акт визуального осмотра многоквартирного жилого дома, разработанный департаментом жилищно-коммунального хозяйства мэрии города Магадана. Группой контроля «Союза пенсионеров» было проверено 32 дома, где выявлен ряд недостатков. Это – некачественная уборка, необходимость текущего ремонта, дефекты оконных рам и другое. Результаты осмотра были переданы в департамент жилищно-коммунального хозяйства мэрии города и в Магаданское региональное отделение партии «Единая Россия», так как депутаты-единороссы также участвуют в рейдах и ведут контроль по устранению недостатков в своих избирательных округах. «Управляющим компаниям следует пересмотреть формы работы и взаимоотношения с жильцами. В подъездах должна быть информация о графиках уборки, телефоны аварийных служб, адрес управляющей компании, фамилия, имя, отчество ее руководителя», – считают активисты и настаивают на расширении круга «контролируемых» объектов.
В ближайших планах членов «Союза пенсионеров России» начать рейды в аптеках города.
Анастасия МАТЮХА.

Вернуться назад