Главная > Городское хозяйство > НОВОГОДНЕЕ НОВОСЕЛЬЕ ОТМЕТЯТ В МАГАДАНЕ БОЛЕЕ 20-ТИ СЕМЕЙ

НОВОГОДНЕЕ НОВОСЕЛЬЕ ОТМЕТЯТ В МАГАДАНЕ БОЛЕЕ 20-ТИ СЕМЕЙ


17-11-2011, 09:35. Разместил: redaktor
Это жители ветхих и аварийных домов, а также работники бюджетной сферы. В течение нескольких недель в колымской столице сдадут в эксплуатацию две новостройки. Их возводят в рамках городской целевой программы «Доступное и комфортное жилье». Степень готовности объектов оценил градоначальник Владимир Печеный.
16 семей получат ключи от одно- и двухкомнатных квартир в новостройке по улице Шандора Шимича. Сюда въедут жители из ветхих и аварийных домов, которые еще пока стоят на ул. Коммуны, 33б и Чубарова, 6, а. Многоэтажный дом у застройщика-предприятия «Магадан¬стальизделия» выкупили городские власти. Муниципальной казне он обошелся в 40 миллионов рублей. Дом общей площадью более тысячи квадратных метров возвели по технологиям, которые позаимствовали у строителей Камчатки. Зданию нипочем колымские морозы и землетрясения до девяти баллов.
А новостройку по адресу ул. Речная, 61, кор.4 обживут магаданские учителя и врачи и одна семья из ветхого дома. Здесь когда-то была музыкальная школа, теперь – 8 однокомнатных, 2 двухкомнатных и одна трехкомнатная квартиры. Их общая площадь – более 400 квадратных метров. Стройматериалы, сантехника, антивандальные двери и прочие атрибуты современной стройки обошлись городскому бюджету в 17 миллионов рублей.
Все это стало возможным благодаря городской целевой программе «Доступное и комфортное жилье». Она действует много лет, в этом году ее продлили до 2013 года. Красные ленточки на улицах Шандора Шимича и Речной перережут 25 ноября. Ключи от квартир новоселам вручит мэр Магадана Владимир Печеный.
В списках городского Управления по учету и распределению жилой площади – еще более одной тысячи жителей из ветхих и аварийных домов. Чтобы сократить очередь, городские власти ускорят темпы строительства вдвое. В следующем году в колымской столице планируют сдать около 15-ти тысяч квадратных метров новостройки. Улицы Горького, Гагарина, Якутская, микрорайон Марчекан – главные претенденты на строительство новых домов.

Вернуться назад