Главная > Наш город > А БЫЛО ВРЕМЯ – И МОГИЛЬНОГО ОБЫГРЫВАЛИ!

А БЫЛО ВРЕМЯ – И МОГИЛЬНОГО ОБЫГРЫВАЛИ!


3-11-2011, 09:57. Разместил: redaktor
В МАГАДАНЕ СТАРТОВАЛ ХОККЕЙНЫЙ СЕЗОН 2011 – 2012
28 октября в Магадане в рамках «Кубка мэра» стартовал хоккейный сезон 2011-2012 годов. В течении трех дней шесть клубов, разделенных на две группы, выясняли, кто на сегодня достоин владеть данным трофеем.
ИЗ ИСТОРИИ ТУРНИРА
Идея, высказанная заместителем мэра Юрием Гришаном, получила свое воплощение в жизнь в 2008-м году. Тогда был проведен первый кубок мэра. Сейчас состоялся уже четвертый розыгрыш.
Бессменным победителем всех турниров является магаданский «Ветеран». А главными его конкурентами на протяжении всей истории проведения являются ребята из «Энергии», представляющей ОАО «Магаданэнерго».
КУБОК МЭРА 2011 ГОДА
Вот и в этот раз самая титулованная команда территории не оставила своим соперникам не единого шанса. Дружина, ведомая капитаном Павлом Ильенко, выиграла все три своих матча: «Форпост»-9:5, «Колыма»-9:0 и в финале был повержен традиционный соперник «Энергия»-10:3.
Остальные результаты: «Форпост» – «Колыма» 1:4, «Энергия»- «Хасын»-9:2, «Нордтрансстрой»-«Хасын»-3:2 (от), «Нордтрансстрой»-«Энергия»-5:6 (от), матч за 5-е место-«Форпост»-«Хасын»-3:7, матч за 3-е место- «Нордтрансстрой»-«Колыма»-7:5.
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА КУБКА МЭРА-2011 ГОДА
1. ЛХК «Ветеран» (Магадан)
2. ЛХК «Энергия» (Магадан)
3. ЛХК «Нордтрансстрой»(Магадан)
4. ЛХК «Колыма» (Магадан)
5. ЛХК «Хасын» (Хасынский район)
6. ЛХК «Форпост» (Магадан)
Лучшим вратарем был признан: Андрей Юзуфович (ЛХК «Ветеран» (Магадан), защитником: Олег Иванов ( ЛХК «Энергия» (Магадан), нападающим: Илья Кривуля (ЛХК «Ветеран» (Магадан).
На параде закрытия мэр столицы Колымы Владимир Печеный поздравил спортсменов с заслуженными наградами, а зрителей поблагодарил за искреннюю поддержку команд. В четвертый раз подряд Кубок мэра выиграл сильнейший клуб территории магаданский «Ветеран».
Отдельную благодарность в виде грамоты от градоначальника за огромный вклад в развитие хоккея в Магаданской области получил Василий Петрович Кривуля.
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Хоккей – один из самых успешных видов отечественного спорта. Именно здесь наши спортсмены заставляли наполняться гордостью сердца миллионов сначала советских, а позже и российских болельщиков.
В футболе пока наш Эверест это-4-е место на чемпионате мира в Англии в 1966-м году, да золотые медали европейского первенства. Конечно, все это огромные достижения. Но по сравнению с нашими хоккейными свершениями, все же выглядят скромнее. Хотя сравнивать эти вещи я не берусь, так как очень уж разные масштабы.
Советские хоккеисты в то время ставили рекорды по количеству выигранных подряд мировых форумов. Эти серии до сих пор не побиты. Когда-то у великого Пеле спросили, а когда русская сборная по футболу станет чемпионом мира, а он мудро ответил – тогда, когда сборная Бразилии возьмет золото в хоккее.
Именно после исторических встреч между канадско-американскими профи и советскими клубами и сборными хваленые ребята из-за океана, которые до этого по-пижонски играли без шлема, считая себя хоккейными богами, после неоднократного получения физических замечаний в голову от русских, вынужденно стали его надевать.
Магаданские хоккеисты универсальны, так как многие из них параллельно еще успевают побегать и за футбольные команды города. Есть среди них и известные в недавнем прошлом футболисты – любители, выигрывавшие главные трофеи спорта №1 Магаданской области. Это Дмитрий Худяков, теперь выступающий за хоккейных чемпионов из «Ветерана» и Максим Смирнов из клуба, входящего в тройку сильнейших в области «Нордтрансстрой».
В 1985 году магаданская команда, в составе которой были 16-17-летние спортсмены, принимала участие в Спартакиаде в Комсомольске-на-Амуре. И там ими была обыграна дружина из Хабаровска, за которую выступал ставший впоследствии мировой звездой Александр Могильный. Из того состава нашей сборной сейчас за ЛХК «Ветеран» продолжает успешно играть Павел Ильенко.
А для родителей, чьи дети решили попробовать свои силы в хоккее, хочется сказать, что уже с 5-6 лет ваших детей ждут опытные и внимательные тренеры ДЮСШ №4. Более подробную информацию об этом можно получить как в ДЮСШ №4, так и в спортивном комплексе «Ледовый», что в городском парке.
Продолжится хоккейный сезон кубком губернатора, который пройдет в Магадане с 14-го по 20-е ноября. Приходите болеть за красивый хоккей!
Дмитрий БЛИНОВ.

Вернуться назад