Главная > Духовное поле > «ЖИЗНЬ МОЯ ОТНЫНЕ – ЭТО ВАША ЖИЗНЬ, И ВАША ЖИЗНЬ – МОЯ...»

«ЖИЗНЬ МОЯ ОТНЫНЕ – ЭТО ВАША ЖИЗНЬ, И ВАША ЖИЗНЬ – МОЯ...»


3-11-2011, 09:51. Разместил: redaktor
МАГАДАНЦЫ ВСТРЕТИЛИ НОВОГО
АРХИПАСТЫРЯ, ЕПИСКОПА ИОАННА
В воскресенье 30 октября в Магадан прибыл владыка Иоанн (Павлихин), рукоположенный 12 октября с.г. во епископа Магаданского и Синегорского. Новому управляющему нашей епархией 37 лет, он коренной москвич, закончил Московскую Духовную академию, кандидат богословия, это один из самых молодых архиереев Русской Православной Церкви. До этого владыка Иоанн был наместником одной из самых древних и известных обителей России – Ипатьевского монастыря в Костроме, одновременно являлся директором церковно-археологического музея при нем, многое сделал для реставрации хранящихся в нем произведений древнерусского искусства, с привлечением специалистов Московского реставрационного центра им. Грабаря.
С Ипатьевским монастырем связано становление Российской государственности, здесь в 1613 году после Смуты был избран на царство Михаил Романов. С этого времени началось 300-летнее правление Романовской династии. Избрание первого Романова проходило с молитвой Феодоровской иконе Божией Матери – одной из великих святынь Русской Православной Церкви.
В аэропорту епископа Иоанна встречали заместитель губернатора В.Н. Соболева, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий и другие лица.
Поприветствовать Владыку, прибывшего к окончанию литургии прямо от самолета, пришло много горожан, Свято-Троицкий Собор был полон.
После краткого молебна к епископу Иоанну с приветственным словом от лица всех собравшихся обратился протоиерей Сергий.
После этого Владыка Иоанн обратился к народу. Он сказал, что это, наверно, самый значимый день в его жизни, и он осознает, на какую землю ступил. И его предки пострадали за веру на одной из российских Голгоф, в Казахстане. В каждом регионе России люди по-своему разные. Патриарх Кирилл рассказывал, что был очень вдохновлен поездкой в Магадан, говорил ему об особенной атмосфере Магадана, Колымского края, удивительных людях, о том, что отец Патриарха, будущий священник Михаил Гундяев, отбывший на Колыме четыре года за веру, даже хотел здесь остаться, и только благодаря промыслительным обстоятельствам вернулся в Ленинград.
Владыка Иоанн выразил надежду, что по нашему усердию и по молитвам к Богу удастся сообща продолжить все, что способствует развитию духовной жизни. Он сказал, что уже непрестанно молится о своей новой пастве и попросил у церковного народа молитв о себе, чтобы Господь даровал то, что именуют мудростью – в управлении епархией, во всех благих начинаниях.
«Жизнь моя отныне, – сказал он, – это ваша жизнь, и ваша жизнь – это моя жизнь».
Закончилась встреча целованием Креста, и каждого из сотен людей владыка Иоанн поздравил и благословил, и было видно, что верующий народ откликнулся на его смиренную открытость и искреннее желание служить во славу Божию на магаданской земле во имя спасения душ человеческих.
И многие подходившие ко Кресту, также благодарно приветствовали епископа Иоанна, желали ему помощи Божией, и обещали свою посильную поддержку.
Итак, перевернута очередная страница в истории Магаданской епархии, отметившей в нынешнем году свое 20-летие. Все мы с надеждой смотрим в день завтрашний…
С. ПАВЛОВ.

Вернуться назад