Главная > Материалы > Крещение детей

Крещение детей


4-11-2011, 10:35. Разместил: redaktor
Крещение ребенка - одно из первых семи христианских таинств, признаётся всеми христианскими вероисповеданиями, хотя и не в одинаковом смысле. В таинстве крещения ребенок рождается свыше (Ин.3:3). После крещения ребенок становится членом Церкви. Обряд крещения ребенка состоит либо в троекратном погружении в воду, либо в обливании крещаемого при отсутствии возможности погружения, с произношением священником установленных молитв.

В старину старались крестить в воскресные дни, но в храме в будние дни обычно меньше народу, что достаточно удобно для процедуры крещения. Поводить таинство крещения можно в любой церкви. Многие решают крестить, в церкви где один из пристолов освящен в честь святого-хранителя малыша.

Таинство крещения проходит ежедневно, но лучше все же уточнить эту информацию в свечной лавке. В день когда запланировали окрестить ребенка, кто-то из родственников отправляется в храм пораньше, чтобы сообщить об этом в свечную лавку. Служители сделают нужные им записи, а позже приезжает и сам ребенок.

Хочется дополнить, что по возможности ребенок должен быть по приходу в храм в новой и удобной одежде, а у девочки должен быть головной убор, ну а купить крестильные наборы для новорожденных можно тут. Маленьких детей разрешается во время обряда кормить и давать пустышку. Сразу узнайте можно ли снимать в храме на камеру или фотоаппарат.

Крестными родителями малыша чаще всего выбирают родственников или близких друзей. Отказываться от такой роли не принято. Но выбирать следует крещенных и верующих родителей которые старше 12 лет. На крестных родителей ложится ответственность за духовное воспитание. Они как бы берут на себя все грехи крестника совершенные до 17 лет. Так же нужно учесть что крестные отец и мать супругами быть не должны.
Вернуться назад