Главная > Неделя > ХОРОШИЙ ПРИМЕР «КИНРОСС ДВ»

ХОРОШИЙ ПРИМЕР «КИНРОСС ДВ»


13-10-2011, 10:59. Разместил: redaktor
СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА
4 июля этого года было заключено соглашение о сотрудничестве между мэрией города Магадана и ООО «Кинросс Дальний Восток», одной из ведущих мировых компаний горной промышленности. Соглашение направлено на совместную работу в части развития культурной, социальной, образовательной инфраструктуры, улучшения качества жизни магаданцев, привлечения молодежи к культурной и социально значимой деятельности.
Соглашение подписали мэр города Магадана Владимир Печеный и региональный директор ООО «Кинросс ДВ» Варвик Питер Морлей-Джепсон.
И вот начало реализации проекта положено. На территории магаданской среднеобразовательной школы № 15, что по улице Колымской, специалисты ООО «Кинросс ДВ» закончили монтаж многофункциональной спортивной площадки. Зимой она будет использоваться как хоккейная коробка. Летом послужит волейболистам, баскетболистам, для игры в мини-футбол. По периметру установлены столбы освещения со светильниками, приобретенными ООО «Кинросс ДВ».
Муниципалитет произвел асфальтирование площадки и прокладку электрических сетей освещения.
На открытие спортивной площадки 9 октября собрались учащиеся школы № 15, родители, представители муниципалитета во главе с мэром города Магадана Владимиром Печеным, представители компании «Кинросс ДВ» во главе с ее региональным директором Варвиком Питером Морлей-Джепсоном.
Со словами приветствия к собравшимся обратилась директор школы Ольга Сырыгина. Она напомнила историю этого события, когда в проведенной акции «Я гражданин России» был поднят вопрос о благоустройстве спортивных площадок как в микрорайоне, так и на территории школы. При этом Ольга Ивановна заметила, что и тогда, и теперь «в нашей стране уделяется большое внимание развитию детей, чтобы они росли сильными, здоровыми. А это во многом зависит от спорта».
Ольга Ивановна выразила признательность мэрии и представителям горнодобывающей компании «Кинросс ДВ» и выразила надежду, что такие же спортивные площадки появятся рядом и с другими школами города.
В своем выступлении мэр Магадана Владимир Печеный сказал, что открытие спортивной многофункциональной площадки на территории школы № 15 «… это еще одна ступень в реализации наших целевых программ по оборудованию в городе спортивных комплексов.
Вот вчера мы открывали небольшую спортплощадку у школы бокса. Сегодня здесь открываем. Все это большая программа, которую мы выполняли на протяжении предыдущего периода и в следующем году продолжим, для того, чтобы в каждом микрорайоне дети в конечном итоге получили возможность на своих спорткомплексах заниматься физкультурой и спортом.
Эта площадка является уникальной, потому что она стала результатом нашего социального партнерства с социально ответственным бизнесом. Вот такой хороший пример показала компания «Кинросс ДВ». Она одной из первых в рамках реализации своих собственных программ и нашей программы подписала соглашение о социальном партнерстве и приняла непосредственное участие в финансировании и устройстве этого комплекса совместно с мэрией Магадана и нашими строителями. Это хороший пример социального бизнеса для других крупных компаний».
Затем выступил Варвик Питер Морлей-Джепсон. Говорил он по-английски. Перевод осуществлял сотрудник компании Роман Дьяконов.
В частности региональный руководитель сказал, что «… для нас это очень замечательный день. Мы гордимся этим событием. Мы рассмотрели ряд проектов по всему городу, и благодаря взаимодействию с мэрий города Магадана смогли определить и выполнить проект в качестве первого пилотного проекта по социальному партнерству именно в отношении школ. Мы работаем над социальными проектами как в Магадане, так и на территории Чукотского автономного округа, где находится наше основное производство. Восемьдесят процентов наших сотрудников являются жителями Магадана. Социальный проект в Магадане мы определили как очень важный и полезный для области и для города. Важно будущее – а будущее – это дети. Мы надеемся, что здоровые, умные дети будут учиться в школах, заниматься на спортплощадках и в дальнейшем придут к нам в «Кинросс».
Хотелось бы поблагодарить управление образования мэрии города Магадана и администрацию школы за партнерство. Поблагодарить наших сотрудников, которые приложили большие усилия в том, что мы видим здесь. Конкретно: Евгению Саевич, Станислава Васильева, Владимира Реброва.
Думаю, что этот проект положил многообещающее начало дальнейшим проектам не только в рамках этой школы, но и Магадана в целом.
От лица компании хотелось бы бросить вызов мэрии. Может осуществим в будущем какой-нибудь турнир? А пока – вперед. Спасибо».
Депутат городской Думы Мария Леонова, обращаясь ко всем, кто находился на спортплощадке, сказала, что данный проект – это пример того, как слово не расходится с делом, и призвала ребят бережно относиться к спортивному комплексу.
От родителей учащихся школы выступила член родительского комитета Евгения Сердюкова. Она поблагодарила представителей муниципалитета и горной компании.
Затем мэр Владимир Печеный и директор «Кинросса» Варвик Питер Морлей-Джепсон попытались забить гол вратарю школьной команды. По мячу били по очереди несколько раз. Вратарь оказался на высоте. В сетке мяч не побывал.
Варвик Питер Морлей-Джепсон родом из ЮАР, в юности играл в регби и хоккей. Это в нем чувствуется – рослый, крепкий, обаятельный. Со спортом не расстается – играет в гольф.
Его предложение провести турнир с мэрией по какому-нибудь виду спорта имеет под собой крепкую основу. Дело в том, что на Куполе, где компания занимается горными разработками, у ее работников хорошие спортивные условия, тренажерные залы. Вообще там быт находится на высоте, отличное питание. Это не случайно, работа требует много усилий.
Но вернемся к школе, на спортплощадку. Сразу после ее открытия состоялась баскетбольная встреча девятиклассников и одиннадцатиклассников. После этой встречи победителей ждали призы. Вручал их лично каждому участнику команды Варвик Питер.
Школа № 15 хотя и с математическим уклоном, но спорт в ней на должном уровне. Здесь работает лыжная секция, ребята занимаются пауэрлифтингом. У одиннадцатиклассниц Ксении Олейниковой и Нинели Мишуковой неплохие результаты по пауэрлифтингу. Не каждому юноше под силу то, что удается им.
Мэр Владимир Печеный сообщил, что в поселке Сокол планируется в 2012 году ввести в строй футбольное поле с искусственным покрытием, как это сделано в Магадане.
Мэр также отметил, что если наша российская территория дает возможность компаниям получать прибыль, то часть этой прибыли надо вкладывать в социальные проекты, в людей, в детей. Это и есть социально-ориентированный бизнес. «Здесь должно быть искреннее желание участвовать в таких программах. И таких желающих становится больше. Этот процесс в городе будет набирать обороты».
Начальник управления образования мэрии города Магадана Светлана Колмогорова сообщила, что спортплощадки оборудованы у школ № 2, 15, 28, 30. Предстоит закончить оборудование спортплощадок у школ № 21 и № 27. Спортплощадка у школы № 2 будет увеличена.
В 2012 году предстоит сделать спортплощадки у школ № 7, № 4, № 29, на территории английской гимназии.
Добрым словом о спортивной площадке отзывается преподаватель физической культуры школы № 15 Людмила Чукурова. «Здесь можно заниматься легкой атлетикой, сделать беговую дорожку. Играть в баскетбол тут не так жарко, как в спортзале школы. Если зимой сделают каток – это будет прекрасно. Ребята ждут, когда будет каток. Но прежде в организациях не было счетчиков на холодную воду, а сейчас… Это дорого. Но думаю, проблему решим, совместно с мэрией. Спортплощадка хороша и тем, что ребята не будут гулять по дворам, а станут здесь набираться здоровья, будут приходить из ближайших дворов, приходить с братьями, сестрами».
На данном мероприятии присутствовали также заместители мэра Юрий Гришан и Александр Малашевский, председатель комитета по физкультуре, спорту и туризму Борис Хейнман, руководитель управления образования мэрии Светлана Колмогорова.
Сообщим, что комплектующие спортивные площадки изготовлены в городе Казани. На монтаже спорткомплекса было занято десять человек. Применялись бурение, сварка. Детворе пришлось по вкусу новое место и они начали здесь играть в футбол и баскетбол еще до официального открытия спортплощадки.
О. МИХАЙЛОВ
Вернуться назад