Главная > Правопорядок > БЫТЬ В ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ ОТ БЕДЫ

БЫТЬ В ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ ОТ БЕДЫ


15-09-2011, 12:01. Разместил: redaktor
МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ВСТРЕТИЛСЯ С КОЛЫМСКИМИ ПОЛИЦЕЙСКИМИ


7 сентября текущего года с рабочим визитом Магадан посетил Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев. У трапа самолета главу МВД встречали заместитель губернатора области Николай Карпенко и глава УМВД России по Магаданской области генерал-майор полиции Александр Суровцев.
Из аэропорта кортеж отправился в Молодежный центр, где состоялась встреча с личным составом колымской полиции. Глава ведомства рассказал о реформировании системы, об оперативной обстановке в стране и в Магаданской области.
«Уровень преступности в России снизился на 9,4 % по сравнению с прошлым годом. Значительно меньше стало тяжких и особо тяжких преступлений, покушений, убийств. Это говорит о том, что даже в условиях реформирования положительные тенденции сохраняются и ситуация находится под контролем,» – отметил Рашид Гумарович.
Криминальная активность населения Магаданской области снизилась: на 5,6 % сократилось общее количество преступлений, на 12% – тяжких и особо тяжких.
Министр акцентировал внимание на том, что больше всего волнует жителей– это корректность полицейских при общении с гражданами. В связи с этим глава МВД отметил, что работать в дежурных частях должны неравнодушные, грамотные и компетентные сотрудники, ведь оперативное реагирование при принятии вызова – главный критерий, по которому оценивается деятельность ведомства.
«Спящие дежурные мне не нужны! Буду серьезно требовать вплоть до освобождения от должности!» – отметил Министр внутренних дел.
Р. Г. Нургалиев призвал личный состав работать с сердцем, «за частоколом статистики не забывать о людях», уйти от формализма и всегда быть в шаговой доступности от беды.
Что касается вопросов организации деятельности полиции в новых условиях, то министр отметил, что «солидный период времени позволил отобрать самых достойных», а это – значительно возросшие квалификационные требования к сотрудникам: обязательно высшее профессиональное образование и соответствующие знаний умения и навыки.
По словам главы МВД, изменившиеся критерии отбора для службы в полиции должны сопровождаться адекватным ростом материального положения.
Поэтому, предположительно с первого января 2012 года, возрастет денежное довольствие полицейских: сами оклады увеличатся в 4 раза, изменятся нормы надбавок за выслугу лет и появится дополнительное материальное стимулирование за счет средств федерального бюджета.
В завершение встречи состоялось торжественное награждение лучших сотрудников УМВД России по Магаданской области. Р.Г.Нургалиев и председатель Российского Совета ветеранов внутренних дел и внутренних войск И.Ф. Шилов вручили приглашенным медали и памятные подарки.
Все, о чем говорил глава ведомства, приняли к сведению не только собравшиеся в зале. В режиме селекторной связи сотрудники городского и районных отделов внутренних дел, не имеющие возможности присутствовать в Молодежном центре, услышали каждое слово Министра внутренних дел.
Во встрече приняли участие первый заместитель губернатора Магаданской области Николай Карпенко, мэр Магадана Владимир Печеный, главный федеральный инспектор по Магаданской области Анатолий Маханьков, епископ Магаданский и Синегорский Гурий.
Анна БОЛОТИНА, специалист по связям с общественностью отделения информации и общественных связей УМВД России по Магаданской области.

Вернуться назад