Главная > Культура. Искусство > ЖДЕМ ВАС НА «ПЕРСПЕКТИВЕ»

ЖДЕМ ВАС НА «ПЕРСПЕКТИВЕ»


8-09-2011, 11:09. Разместил: redaktor
С 20 августа по 20 сентября в Молодежном центре (выставочный зал «Перспектива») работает фотовыставка, выставка рисунков и поделок наших подшефных школ и детских садов.
В ней участвуют те образовательные учреждения, которые с одобрения Управления образования мэрии г. Магадана и по соответствующему договору с 11 марта по 3 июня участвовали в Экологическом марафоне, а со 2 июня – первой и второй летних сменах. Это лицей эколого-биологический – наш лидер и школы № 7, 15. И детские садики – МБДОУ № 3, 57, 58, 7 и позже примкнувшие д/садики № 50, 56.
И это большой эколого-просветительский, эколого-образовательный и эколого-воспитательный цикл, в котором участвовали экопатрули (старшеклассники), экопатрулята (1, 2, 3 классы) эколого-биологического лицея и экопатрулята вышеперечисленных детских садов. Темы разнообразные – в рамках природоресурсных и природоохранных. Если для экопатрулят детских садов мы использовали программу «Мир вокруг нас» или «Окружающий мир», т.е. простым языком, понятным для старшегруппников и дошколят мы говорили о всем величии природы, ее охраны и использовании, то для экопатрулят лицея эколого-биологического (1 по 3 классы) мы эту задачу немного усложнили. Они трижды выезжали на лицензионный участок «Дукчинский», экологическую тропу «Маска скорби», сопку «Марчеканская». Поставленные задачи они выполнили.0
Экопатрули (старшеклассники) работали по более сложной программе. Это и серьезные мастер-классы с участком ФПУ «Заповедник Магаданский», департаментов лесного хозяйства, природных ресурсов и отдела морского надзора на море по Магаданской области. Это и совместные практические мероприятия с органами воспроизводства и рыбоохраны Охотского терруправления, а также постоянные экологические участки подшефных рек Дукча, Ола и Магаданка. Но самое главное – серьезная профилактико-предупредительная работа на водоемах рек. Мы считаем – это не дело детей убирать мусор и вскрывать факты браконьерства, но раз мы на водоеме, звучит простое и вежливое обращение к отдыхающим или рыболовам-любителям:
- Здравствуйте! Здесь работает экопатруль Магаданской области, мы работаем совместно с инспекторами рыбоохраны Ольской инспекции (Бударин С.Н.) или Магаданской инспекцией рыбоохраны (Прокопьев М.Н.), просим показать улов и предъявить разрешающие документы на вылов.
Больше половины с улыбкой показывают свой улов и разрешение на вылов, но многие, почувствовав угрозу, лавируют и тут вступают в дело государственные инспекторы, которых мы вызываем по мобильной связи. Или мы самостоятельно фиксируем факты лова на «кошку» и вызываем инспекторов. Мы всех предупреждаем: нельзя браконьерничать, нельзя загрязнять берега рек и наши экологические тропы, нельзя в лесу разводить костры, нельзя рубить деревья для шашлыков и других личных удовольствий. Ни берега водоемов, ни леса, ни экологические тропы не предназначены для мусора, костров, браконьерства и для любого хамско-варварского отношения к ее величеству Природе. И юные экопатрулята и их старшие коллеги экопатрули это знают не понаслышке. Для этого и существует общественная экологическая детско-юношеская благотворительная организация «Экопатруль Магаданской области».
И вот мы 3 августа подвели итоги по школам и на линейке эколого-биологического лицея вручили призы особо отличившимся, а экопатруль поздравили экопатрулята МБДОУ д/сада № 3.
Затем мы веерно провели торжественные мероприятия в детских садах и вручили призы – от Управления образования мэрии г. Магадана (шоколадки), от Молодежного центра (Ягафарова Н.В.) и от нашей организации.
Но основное действо, посвященное новому учебному году, состоялось 31 августа в 12 часов. Мы опять вручили призы: от «Тихрыбкома» (Котов М.Н.), от Теленкова Р.Н. («Магаданрыба») и от Департамента природных ресурсов.
Этим мы подвели предварительный итог более чем полугодовой работы экопатруля и экопатрулят.
Ну и окончательное подведение итогов состоится с 15 по 18 сентября, а 20 сентября мы будем вручать призы уже за фотоработы, рисунки и поделки нашего движения. Работ очень много и они интересные.
Приходите в Молодежный центр. Работаем каждый день с 11 до 18 часов. Будет очень интересно.
М.Р. КИЛЬМЕТОВ, председатель правления общественной экологической детско-юношеской благотворительной организации «Экопатруль Магаданской области».

Вернуться назад