Главная > Правопорядок > ЧТО ТВОРИЛ РОДНОЙ ДЯДЯ...

ЧТО ТВОРИЛ РОДНОЙ ДЯДЯ...


1-09-2011, 07:26. Разместил: redaktor
Магаданским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя г. Магадана в совершении им преступлений, предусмотренных ст. 135 УК РФ (4 преступления) и преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (7 преступлений). Данные преступления совершены осужденным в отношении малолетней девочки 1996 года рождения, которая являлась сиротой (кроме пробабушки и дяди у нее никого из родных не было).
В ходе судебного разбирательства установлено, что в период с 2000 года по 2007 год, находясь по месту своего жительства в г. Магадане, действуя умышленно, осознанно, с целью удовлетворения своей половой потребности, используя беспомощное состояние своей племянницы, обусловленное ее малолетним возрастом, совершал в отношении последней развратные действия и иные действия сексуального характера, одно из которых с применением насилия. Чтобы обучить малолетнюю превратностям сексуальной жизни, преступник демонстрировал для нее порнофильмы, указывая, как она в последующем должна была с ним поступать. Для устрашения и подавления воли малолетней, преступник использовал психологическое давление на ребенка, высказывая угрозы о том, что убьет ее, если она кому-либо об этом расскажет, либо сам расскажет обо всем ее сверстникам, чтобы ей было стыдно.
От того, что с ней творил родной дядя, девочка испытывала длительный психологический стресс, который впоследствии выливался в истерики, потерпевшая отказывалась из школы идти домой, боясь огласки о происходящем, поэтому ничего взрослым не рассказывала.
Возмутительным фактом является то обстоятельство, что в ходе судебного разбирательства, со стороны друзей подсудимого имели место попытки отговорить несовершеннолетнюю от дачи показаний, изобличающих подсудимого в совершении преступлений, при этом предлагались разные условия отказа от ранее данных показаний.
Своевременными действиями сотрудников органа опеки и попечительства, а также сотрудников УВД по Магаданской области удалось избежать продолжения психологического давления на несовершеннолетнюю потерпевшую и незаконные действия были пресечены.
04 августа 2011 года Магаданским городским судом в отношении данного лица постановлен обвинительный приговор, которым осужденный признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений и ему по совокупности преступлений, определено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, его законность и обоснованность будут проверяться прокуратурой города в установленные законом сроки.
Д.Л. СИДОРЕНКО,
помощник прокурора г. Магадана.

Вернуться назад